Новый шаг в продвижение фосфогипса
Разработка проектной и конструкторской документации

Новый шаг в продвижение фосфогипса

Раздел: События
31.10.2017

г. Воскресенск, Московская область – 30 октября 2017 года. Состоялось очередное заседание рабочей группы по экологии Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ). Во встрече принял участие начальник технического отдела АО «Воскресенские минеральные удобрения» (АО «ВМУ» является аффилированным лицом и входит в группу лиц АО «ОХК «УРАЛХИМ»), к.т.н. Владимир Миронов.

Совещание объединило специалистов научно-исследовательских институтов, предприятий – производителей минеральных удобрений. Повестка дня включала в себя два основных вопроса: стратегически важные научно-исследовательские работы, реализованные в 2017 году, и план работы отраслевой рабочей группы РАПУ по вопросу промышленной экологии на 2018 год. 

Участники заседания говорили о необходимости разработки методики установления технологических нормативов для отрасли производства минеральных удобрений. Актуальность обсуждаемой темы обусловлена изменениями в законодательстве и имеет большое значение для предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность на объектах I категории (производства аммиака, кислот, минеральных удобрений и др.).

Участники встречи обсудили также ход работ по программе стандартизации на 2017-2018 годы по разработке трех государственных стандартов по фосфогипсу.

Последний вопрос предполагает подготовку ряда документов, обосновывающих возможность использования вторичного материального ресурса, образующегося при производстве фосфорной кислоты, в различных сферах хозяйственной деятельности. В частности, разработка ГОСТа «Фосфогипс для сельского хозяйства. Технические условия» позволит претендовать на получение государственной поддержки для использования фосфогипса с целью мелиорации сельскохозяйственных угодий.

«Мы уже не первый год работаем над проектами применения и использования фосфогипса в различных отраслях народного хозяйства: строительной, дорожно-строительной сферах, в сельском хозяйстве, в цементной и даже нефтегазовой промышленностях, – комментирует Владимир Миронов. – В этом году компания «УРАЛХИМ» выступила с инициативой использовать фосфогипс при строительстве дорог в Московской области и направила соответствующее письмо губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву. Мы надеемся, что наша инициатива найдет поддержку на региональном уровне».

Справка: АО «ОХК «УРАЛХИМ» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями по производству более 2,9 млн тонн аммиака, 2,9 млн тонн аммиачной селитры, 1,2 млн тонн карбамида и 0,8 млн тонн фосфорных и сложных удобрений в год. АО «ОХК «УРАЛХИМ» занимает первое место в России по производству аммиачной селитры, второе место – по выпуску аммиака и карбамида. В составе основных производственных активов АО «ОХК «УРАЛХИМ» — филиал «Азот», г. Березники, Пермский край; филиал «ПМУ», г. Пермь; филиал «КЧХК» в г. Кирово-Чепецк Кировской области; АО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область.

 

Пресс-служба: АО «Воскресенские минеральные удобрения»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF