Новости выставки "Нефтегаз - 2018"
Разработка проектной и конструкторской документации

Новости выставки "Нефтегаз - 2018"

Раздел: События
20.04.2018
Новости выставки "Нефтегаз - 2018" Участники форсайт-сессии обсудили продвижение инноваций в нефтегазовой и химической отрасли

Возможности трансфера технологий от научных разработок до готового бизнеса обсудили участники форсайт-сессии «Стартапы и инновационные разработки в нефтегазовой и химической отрасли», организованной в рамках Национального нефтегазового форума, проходящего в ЦВК «Экспоцентр» совместно с международной выставкой «Нефтегаз-2018».

Модератором дискуссии выступил директор по научно-техническому развитию кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Олег Перцовский.

Характеризуя ситуацию в нефтегазовом секторе и его потребность в новых технологиях, эксперт Энергетического центра московской бизнес-школы «Сколково» Екатерина Грушевенко отметила, что с 2014 года в условиях санкций 50 млн. тонн прироста добычи дали проекты освоения новых месторождений. С течением времени отсутствие доступа к новому оборудованию, по ее мнению, будет оказывать большее влияние на добычу.

С какими сложностями в продвижении новых технологий и решении задач импортозамещения сталкивается ПАО «Газпром нефть», рассказал руководитель одного из подразделений компании Михаил Кузнецов. Он отметил, что «Газпром нефть» стремится максимизировать долю использования российских разработок. За последние годы это дало дополнительно десятки миллиардов рублей. В рамках реализации стратегии импортозамещения компания планирует производство в Российской Федерации более 100 новых продуктов.

Директор по экономическому развитию Агентства по развитию Ленинградской области Андрей Сергеев проинформировал, как осуществляется поддержка развития инновационных технологий и новых производств на региональном уровне. На территории области формируются кластеры, при этом активно развивается нефтегазохимический комплекс. Совместно с Газпромом планируется реализация инновационных проектов в газовой и нефтехимической промышленности, сообщил Андрей Сергеев.

Клуб руководителей торгово-экономических миссий обсудил вопросы сотрудничества в области энергетики

В «Экспоцентре» состоялось заседание Клуба руководителей торгово-экономических миссий (отделов посольств) иностранных государств, аккредитованных в Москве. Темой нынешнего заседания клуба стало развитие сотрудничества в области энергетики.

В зале присутствовали послы ряда государств, иностранные торговые представители, представители российских федеральных органов власти и бизнеса. Вел заседание вице-президент Клуба, заместитель председателя Правительства Республики Коми – постоянный представитель Республики Коми при Президенте Российской Федерации Григорий Саришвили.

Первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Николай Гусев приветствовал собравшихся и сказал, что «для нас большая честь принимать заседание клуба в «Экспоцентре».

«В этот раз наша встреча проходит в рамках выставок «Нефтегаз-2018» и «Электро-2018», - продолжил Николай Гусев. - По окончании мероприятия приглашаем всех присутствующих ознакомиться с экспозициями выставок. Ежегодно в «Экспоцентре» проходит более 100 международных выставок и свыше 900 конгрессных мероприятий. Они предоставляют широкую возможность товаропроизводителям ваших стран наилучшим образом показать свою продукцию, провести необходимые встречи и выйти на российский рынок».

С приветственным словом к собравшимся обратились проректор по развитию персонала ФГБОУ ВО «РЭУ имени Г.В. Плеханова», вице-президент Клуба Татьяна Воронова и заместитель директора департамента международного сотрудничества Министерства энергетики РФ Наталья Слюсарь.

С подробной презентацией выставок «Нефтегаз» и «Электро» выступил руководитель дирекции промышленных выставок управления собственных выставок АО «Экспоцентр» Андрей Андреев.

С тематическими презентациями выступили представители Исландии, Китайской Народной Республики, Ульяновской области РФ, Евразийского банка развития.

ННФ: у российской нефтегазохимии хороший потенциал для роста

На проходящем в ЦВК «Экспоцентр» Национальном нефтегазовом форуме состоялся круглый стол на тему «Драйверы внутреннего роста и экспортный потенциал нефтегазохимической и нефтеперерабатывающей промышленности России».

Модератор панельной дискуссии, заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов отметил, что сегодня отрасли необходимо найти новые точки роста не только в уже созданных кластерах и существующих мерах господдержки, а в развитии перспективных направлений отечественной  нефтегазохимии. Потенциал для этого есть, заявил он.

Руководитель аналитического центра ООО «СИБУР» Ксения Каретина видит одну из основных точек роста отечественной нефтехимии в  имеющемся у России сырьевом преимуществе.  Она, в частности, отметила важность проводимого налогового стимулирования для получения при нефтепереработке нафты. Другим перспективным ресурсом, который необходимо развивать, по ее мнению, является этан. «Сегодня тренд мировой нефтехимии – это движение в легкое сырье. И мы понимаем, что этан стоит создавать. Нужно, чтобы такие мощности появлялись и были конкурентоспособны  на мировых рынках»,- пояснила эксперт.  

«У нефтехимической отрасли России большие перспективы роста, который, согласно прогнозам, будет составлять до 9% в течение следующих 15 лет»,- сообщил представитель Бостонской консалтинговой группы (BCG) Рафаэль Морено.

Сайт http://www.neftegaz-expo.ru/

Пресс-служба АО «Экспоцентр»




Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF