НОВАТЭК нарастил экспорт нефтепродуктов из Усть-Луги на 10%
Разработка проектной и конструкторской документации

НОВАТЭК нарастил экспорт нефтепродуктов из Усть-Луги на 10%

Раздел: События
20.06.2019

Зарубежные поставки нефтепродуктов НОВАТЭКа из Усть-Луги повысились в январе-мае на 316 тыс. тонн относительно аналогичного периода 2018 года, сообщает агентство Argus.

Компания экспортировала 3,18 млн тонн нефтепродуктов. Рост поставок произошел за счет увеличения выпуска топлива на газофракционной установке, расположенной непосредственно в порту.

Основной объем нефтепродуктов компания вывозит за рубеж самостоятельно, что обусловлено особенностями производства и оптимизацией логистики. По данным участников рынка, периодически НОВАТЭК продает спотовые объемы нефтепродуктов и на базисе fob порт Усть-Луга.

В следующем году компания планирует увеличить выпуск и зарубежные отгрузки светлых нефтепродуктов в Усть-Луге благодаря запуску установки гидрокрекинга. Параллельно планируется сократить зарубежные отгрузки мазута за счет его переработки на новых мощностях.

Общий объем поставок нефтепродуктов из порта за пять месяцев увеличился на 430,1 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2018 годом, до 13,45 млн тонн. Компании заметно повысили объем экспорта светлых нефтепродуктов, в частности бензина, сократив при этом отгрузки мазута.





Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF