НКНХ: авария не повлияет на дальнейшую работу завода изопрена-мономера
Разработка проектной и конструкторской документации

НКНХ: авария не повлияет на дальнейшую работу завода изопрена-мономера

Раздел: События
22.04.2019

Ущерб, нанесенный заводу изопрена-мономера ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в группу ТАИФ), определен как незначительный. На дальнейшей работе завода он не отразится, информирует НКНХ.

В пятницу 19 апреля на заводе изопрен-мономера во время проведения ремонтных работ на установке БК-3 цеха №1813 произошло возгорание. По официальной информации, пожар начался в 16:40, менее через час он был ликвидирован.

"По предварительным данным ущерб, нанесенный производству незначительный, на дальнейшей работе завода это не отразится", - отмечает НКНХ. Завод изопрена-мономера производит изопрен, изобутилен и метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ). Изопрен применяется для получения стереорегулярных каучуков, бутилкаучука, термоэластопластов. 

В результате пожара пострадали 17 человек, все они сотрудники подрядных организаций, которые были привлечены для выполнения ремонтных работ. Пострадавшие были доставлены в больницы Нижнекамска, Набережных Челнов, Казани, Уфы. По последним данным, большинство из них находится в тяжелом состоянии.

"Ситуацию по состоянию их здоровья и оказанию им всего спектра необходимых медицинских услуг на контроле держит Министерство здравоохранения РТ. На предприятии оперативно была создана компетентная комиссия, которая проводит работу по выяснению причин случившегося", - уточняет НКНХ.

В Исполкоме Нижнекамска уже назвали аварию самой крупной в истории компании. По данным Ростехнадзора, которые были обнародованы в начале года, с 2006 по 2014 год на объектах НКНХ не было зафиксировано ни одной аварии. С 2015 года по февраль 2019 года произошло семь аварий, пострадали восемь человек, трое погибли.

В большинстве случаев аварии были связаны с несоблюдением требований правил при эксплуатации опасных производственных объектов.






Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF