Нефтегазовым предприятиям разрешили частную охрану
Разработка проектной и конструкторской документации

Нефтегазовым предприятиям разрешили частную охрану

Раздел: События
06.04.2020
Правительство РФ разрешило частным охранным предприятиям (ЧОП) охранять объекты нефтяной, газовой и нефтегазохимической промышленности.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о "Вопросах частной детективной (сыскной) и частной охраной деятельности". Он исключил из перечня объектов, на которые частная охранная деятельность не распространяется, "объекты нефтяной и нефтехимической промышленности, газовой и газохимической промышленности".

Справка:
В январе 2019 года руководство компаний ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть", СИБУР и "Татнефть" написали письмо секретарю Совета безопасности РФ Николаю Патрушеву. Нефтяники пожаловались на рост числа предписаний в адрес охраны на своих предприятиях.

В Росгвардии не согласились с тем, что чрезмерно часто проверяют работу охраны нефтекомпаний. По данным силового ведомства, в 2018 году проверки выявили более 25 тысяч нарушений в организации охраны объектов топливно-энергетического комплекса.

Нефтяники также высказывались о возможной монополизации рынка охранных услуг Росгвардией, которая захотела присоединить к себе ведомственную охрану Минэнерго. Ранее эта федеральная служба получила полномочия по отзыву лицензий у ЧОПов на объектах ТЭКа.

Затем Министерство энергетики разработало поправки в законодательство об охране объектов ТЭК. Соответствующий проект указа Президента РФ был опубликован 9 августа. Согласно нему, объекты трех стратегических обществ (Роснефти, Транснефти и Газпрома) и их дочерних компаний продолжат охранять собственные организации.

Все остальные объекты ТЭК могут охраняться всеми видами охранных структур. У многих нефтяных компаний и до этого были свои ЧОПы или же постоянные партнеры в этой сфере. К охране объектов высокой и средней категории опасности смогут быть допущены только те частные охранные предприятия (ЧОПы), которые будут соответствовать повышенным требованиям, установленным правительством. Такие дополнительные требования к ведомственным охранам устанавливаться не будут.





ИА "Интерфакс"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF