Лондонский суд продолжит разбирательство по иску "дочки" ВТБ к Антипинскому НПЗ
Разработка проектной и конструкторской документации

Лондонский суд продолжит разбирательство по иску "дочки" ВТБ к Антипинскому НПЗ

Раздел: События
10.12.2019

Лондонский международный третейский суд (LCIA) готов продолжить разбирательство по иску VTB Commodities Trading к Антипинскому нефтеперерабатывающему заводу. В апреле Высокий суд Лондона выдал предписание заморозить активы НПЗ по всему миру.

Как сообщает РАПСИ со ссылкой на постановление суда, LCIA обладает необходимыми полномочиями для рассмотрения требований по иску VTB Commodities Trading к Антипинскому НПЗ.

Причиной судебного разбирательства стали три контракта на поставку газойля. Дочерняя структура ВТБ настаивает, что в соответствии с договоренностями внесла оплату за оказание услуг, но якобы из-за задержки со стороны завода по поставке продукта понесла убытки, в связи с чем было принято решение обратиться в Лондонский арбитраж в соответствии с арбитражной оговоркой.

Антипинский НПЗ пытается оспорить исковые требования и подчеркивает, что компания затребовала среди прочего рассмотреть дело в ускоренном порядке в нарушение раздела 32 Английского закона об арбитраже от 1996 года. В соответствии с этим законом дело может быть рассмотрено в ускоренном порядке при соблюдении трех условий: наличие причин для этого, подача искового заявления без промедления, значительная экономия средств.

Между тем, лондонский суд встал на сторону истца, признав вероятность существенной экономии средств и приняв во внимание подачу компанией необходимой документации до 25 октября этого года.

В конце апреля стало известно, что Высокий суд Лондона удовлетворил заявление VTB Commodities Trading о принятии обеспечительных мер, предписав заморозить активы НПЗ на 225 млн евро. Постановление английского суда распространяется на активы завода в Тюмени, а также на нефтепродукты и запасы нефти на танкере "Полар Рок" в северном порту Мурманска.

Кроме того, НПЗ было запрещено продавать вакуумный газойль без согласия Commodities Trading.

В отношении НПЗ в настоящее время введена процедура наблюдения, рассмотрение по существу дела о банкротстве завода назначено на 10 декабря.





Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF