Казахстан удвоил поставки бензола на российский рынок в 2019г.
Разработка проектной и конструкторской документации

Казахстан удвоил поставки бензола на российский рынок в 2019г.

Раздел: События
24.06.2019

Атырауский НПЗ (Казахстан) намерен нарастить поставки бензола в адрес российских получателей. С июня объемы отгрузок вырастут до 6-7 тыс. тонн, сообщает агентство Argus.

В январе-мае Атырауский НПЗ в среднем отгружал в РФ порядка 2,2 тыс. тонн бензола в месяц. В июне объемы поставок увеличатся в несколько раз, что приведет к росту конкуренции на российском рынке.

В мае НПЗ произвел 4,2 тыс. тонн бензола, что является историческим максимумом для предприятия. Такой результат стал возможным благодаря запуску третьей секции на установке Paramax по производству бензола и параксилола в Атырау.

Поставки в Россию за пять месяцев увеличились относительно прошлого года на 5,8 тыс. тонн - до 10,9 тыс. тонн. Количество импортеров выросло до двух: помимо "КуйбышевАзота" бензол из Атырау закупал "Щекиноазот".

В настоящее время в Казахстане действуют Атырауский, Павлодарский и Шымкентский заводы. По окончании модернизации мощность переработки нефти на трех заводах выросла с 13,8 до 16,5 млн тонн, увеличился выпуск всех видов светлых нефтепродуктов. 





Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF