Германия: есть место для первого СПГ-терминала
Разработка проектной и конструкторской документации

Германия: есть место для первого СПГ-терминала

Раздел: События
01.11.2017

Германия практически выбрала место для создания первого в своей истории регазификационного терминала. Исследование, проведенное группой немецких компаний – Merkel Energy, CPL, NAUTITEC, Norconsult и GasplanFasold, – показывает, что идеальное местоположение для импорта СПГ – это порт Вильгельмсхафен.

«Вильгельмсхафен подходит лучше всего для строительства терминала благодаря его географическому положению, навигационным условиям, а также развитой системе газопроводов», – отмечает Джон Ниман, президент Отраслевой ассоциации порта Вильгельмсхафен.

Причем наиболее подходящий в данном случае тип терминала – не береговой, а плавучий, FSRU (Floating storage and regasification unit). Инвестиции в FSRU гораздо ниже, чем в строительство наземного регазификатора, сроки постройки – гораздо короче, соответственно экономическая привлекательность – гораздо выше.

Собственно, основной целью создания терминала в Вильгельмсхафене станет не столько газоснабжение Германии, сколько получение СПГ-топлива для растущего флота судов с двигателями на сжиженном природном газе. Авторы исследования видят растущее значение этого вида топлива в секторе морских грузоперевозок, отмечает LNG World News.

В частности, по словам Хайко Венцеля, партнера-распорядителя компании CPL, к 2030 году спрос на СПГ-топливо в немецких портах вырастет до 176 тыс тонн в год. Причем абсолютное большинство бункеровок будет относиться к сегменту до 200 тонн, однако некоторое количество достигнет объема в 500 тонн.

Тем не менее, авторы доклада не забывают в перспективе о возможности снабжения газом потребителей внутри страны. Снижение поставок от внутренних производителей ЕС и из некоторых стран-экспортеров может привести к 2028 году к нехватке «голубого топлива» в Германии, отмечает Кристоф Меркель, исполнительный директор Merkel Energy.

Это повышает риски для конкурентности рынка немецкого природного газа, считает Меркель. Ему вторит Феликс Джен, исполнительный директор германской Торгово-промышленной палаты по транспорту и портам.

«Как промышленно развитая страна и крупный игрок в мировой торговле, Германия должна быть импортером СПГ, – подчеркивает Джен. – Уже 36 стран мира являются значимыми импортерами сжиженного газа, и их число быстро растет».


Автор:Денис Давыдов

Источник:teknoblog


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF