«Газпромнефть-Оренбург» создал на оренбургских месторождениях посты от коронавируса
Разработка проектной и конструкторской документации

«Газпромнефть-Оренбург» создал на оренбургских месторождениях посты от коронавируса

Раздел: События
30.03.2020
«Газпромнефть-Оренбург» внедряет на месторождениях автоматизированную систему дистанционных медицинских осмотров. Современный программный комплекс позволяет дистанционно и без личного участия медперсонала отслеживать состояние здоровья работников. Система будет использоваться и для выявления возможных симптомов коронавируса COVID-19.

Автоматизированная система предвахтовых, предрейсовых, послерейсовых предсменных, и послесменных осмотров (АСПО) уже протестирована в «Газпромнефть-Оренбурге». Она направлена на выявление заболеваний на ранних стадиях и факторов их возникновения. В АСПО применяется разработанная российскими учеными методика отклонений от индивидуальной психофизиологической нормы.

Так, за 1,5 минуты анализируется более 40 параметров сердечных показателей, артериального давления и ритма сокращения сердца. Система проводит алкотест и измеряет температуру тела. Это помогает выявить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний сотрудников, которые могут привести к ухудшению самочувствия, ошибкам. Все это может повлечь нештатные ситуации на производстве.

АСПО формирует единую базу данных осмотров, пройденных на всех здравпунктах «Газпромнефть-Оренбурга». Она также проводит расширенный анализ функционального состояния работников и стратификацию (оценку) рисков сердечно-сосудистых заболеваний.

Находящийся в офисе врач может удаленно принимать решения о допуске сотрудников на потенциально опасные объекты. Работники могут быть направлены на внеочередной углубленный медосмотр для составления индивидуального плана лечения и реабилитации. Система также дает возможность заранее выявлять обострения широкого круга заболеваний. В будущем планируется вносить медицинскую информацию о сотрудниках в их электронные пропуска.

Полномасштабный запуск АСПО планируется в этом году. В связи с пандемией коронавируса COVID-19 на объектах «Газпромнефть-Оренбурга» в рамках этой системы создан дополнительный барьер. Это санитарные посты на пунктах транспортного контроля на въездах на месторождения. Современное оборудование позволяет выявить сотрудников с повышенной температурой тела, которые могут быть носителями инфекции.

«Система АСПО не имеет аналогов и полностью соответствует государственной политике импортозамещения в области высокотехнологичного медицинского оборудования, - говорит начальник управления промышленной безопасности, охраны труда и здоровья компании Вячеслав Седов.
Ее функционал позволяет определять даже переходные состояния, предшествующие критическим нарушениям здоровья, и существующие риски его ухудшения" , отмечает он.










ИА Девон




Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF