ФосАгро за 9 месяцев 2019 года увеличила поставки минеральных удобрений российским аграриям на 7,9%
Разработка проектной и конструкторской документации

ФосАгро за 9 месяцев 2019 года увеличила поставки минеральных удобрений российским аграриям на 7,9%

Раздел: События
07.11.2019

Крупнейшая российская сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион»* (Группа «ФосАгро») за 9 месяцев 2019 года увеличила общий объем поставок минеральных удобрений российским аграриям на 7,9% – до 2,67 млн тонн.

Драйвером роста стало дальнейшее увеличение спроса на экологичные фосфорсодержащие и комплексные минеральные удобрения ФосАгро. Поставки продукции производства ФосАгро аграриям выросли на 9,8% – до 2,3 млн т, в то время как объем реализации сетью продукции сторонних производителей сохранился на уровне прошлого года.

«ФосАгро по-прежнему удерживает лидерство на приоритетном российском рынке, как в части объемов поставок, так и в сфере технологий. Мы производим одни из самых экологически чистых удобрений в мире, без концентраций канцерогенов и токсичных примесей, способствуя сохранению почвенных ресурсов, повышению экологической безопасности российского продовольствия и, как следствие, укреплению конкурентоспособности отечественных аграриев на мировых рынках, – отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. – Мы стали первым производителем минеральных удобрений – активным участником проектов по созданию российского защищённого бренда «зелёной» продукции – «Зеленого стандарта». Недавно была представлена экологическая маркировка российских минеральных удобрений, которая наряду с сельхозпродукцией, войдет в страновой брендированный сегмент продукции с улучшенными экологическими характеристиками. Мы убеждены, что переход на «зеленые» стандарты поможет упростить достижение задачи удвоения несырьевого неэнергетического экспорта, как за счет расширения присутствия на традиционных рынках, так и благодаря открытию новых рынков для российской сельхозпродукции и минеральных удобрений. В ближайшее время ФосАгро планирует перейти на новую продуктовую концепцию, основанную на идее экологической чистоты и сопричастности ФосАгро ценностям российского «зеленого стандарта».

В 2018 году «ФосАгро-Регион» впервые в своей истории поставил на российский рынок более 1 млн тонн комплексных удобрений - именно их применение позволяет российским аграриям добиваться повышения урожайности и товарных свойств пшеницы, ячменя, риса, сои, масличных и технических культур и обеспечивать отечественные перерабатывающие отрасли сырьем стабильно высокого качества. Эффективность марок ФосАгро подтверждается продолжающимся ростом спроса: в январе-сентябре 2019 года российские сельхозпредприятия закупили на 13,7% больше фосфорсодержащих и комплексных удобрений ФосАгро, чем годом ранее.

По данным ФГБУ «Центр оценки качества зерна», качество зерновых в 2019 году улучшилось: доля продовольственной пшеницы на сегодняшний день почти 80%, что значительно выше, чем в прошлом году. В этом результате есть и вклад сети «ФосАгро-Регион», активно помогающей аграриям перейти к комплексным системам минерального питания растений.

«Показателен пример южных регионов: в этом году доля продовольственной пшеницы в ЮФО превышает 90%, порядка 80% этот показатель в Ставропольском крае, в Курской области. Всё это регионы из ТОП 5 российского рейтинга по объемам закупок фосфорсодержащих и комплексных удобрений ФосАгро в этом году, – отметил заместитель генерального директора по продажам и маркетингу ПАО «ФосАгро» Сергей Пронин.

Активную поддержку работе над качеством оказывают и администрации регионов, где присутствуют региональные компании «ФосАгро-Регион» – со многими из регионов у сети заключены соглашения о сотрудничестве. Например, в нынешнем сезоне урожайность зерновых в Республике Чувашия увеличилась более чем на 15%, а доля пшеницы 3-го класса превысила 60%. В Алтайском крае, где «ФосАгро-Регион» начала активную работу в 2018 году, качество зерна характеризуется как рекордное.

Динамично развивается сотрудничество с регионами Сибири и Дальнего Востока – за 9 месяцев «ФосАгро-Регион» увеличила поставки за Урал почти на четверть. «В рамках реализации соглашения о сотрудничестве между сетью «ФосАгро-Регион» и Алтайским краем, заключенного этим летом на Всероссийском дне поля, в 4 квартале 2019 года сеть откроет новый региональный офис в Алтайском крае», – заключил Сергей Пронин.

СПРАВКА:

ФосАгро (www.phosagro.ru) – российская вертикально-интегрированная компания, занимающая одну из лидирующих позиций в мире по объемам выпуска фосфорсодержащих минеральных удобрений и высокосортного апатитового концентрата с содержанием P2O5 39% и более. Удобрения ФосАгро отличаются высокой эффективностью, обеспечивают экологическую чистоту производимой сельхозпродукции и не приводят к загрязнению почв тяжелыми металлами.

Группа «ФосАгро» является крупнейшим европейским производителем фосфорсодержащих удобрений (по суммарному объему мощностей производства DAP/MAP/NP/NPK/NPS), крупнейшим мировым производителем высокосортного фосфорного сырья с содержанием P2O5 39% и одним из ведущих мировых производителей аммофоса и диаммонийфосфата, одним из ведущих в Европе и единственным в России производителем кормового монокальцийфосфата (MCP), а также единственным в России производителем нефелинового концентрата.

Основная продукция компании, включая фосфатное сырье, 39 марок удобрений, кормовые фосфаты, аммиак и триполифосфат натрия, используются потребителями из 100 стран мира на всех обитаемых континентах. Приоритетными рынками сбыта продукции, помимо России и стран СНГ, являются страны Латинской Америки, Европы и Азии.

Акции компании торгуются на Московской бирже, а глобальные депозитарные расписки (ГДР) на них – на Лондонской фондовой бирже (тикер на Московской и Лондонской фондовых биржах PHOR). ГДР на акции Компании с 1 июня 2016 г. включены в индексы MSCI Russia и MSCI Emerging Markets.





Пресс-служба ПАО "ФосАгро"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF