Европейская нефтепереработка медленно адаптируется к правилам MARPOL
Разработка проектной и конструкторской документации

Европейская нефтепереработка медленно адаптируется к правилам MARPOL

Раздел: События
31.03.2020

Только 23% европейских НПЗ перед вступлением в силу новых правил MARPOL реализовывали проекты по увеличению выпуска судового топлива с низким содержанием серы. При этом по миру данный показатель был выше - 37%.

Заработавшие с 2020 года новые правила по содержанию серы в судовом топливе снизили маржинальность европейской нефтепереработки.А кризис, связанный с пандемией коронавируса, значительно усугубил положение нефтепереработчиков.

"Если вы посмотрите на экономику НПЗ сейчас, то увидите, что маржа переработки не так высока. Европейские нефтепереработчики не вложили достаточно денег в производство. Может быть, у них не было выбора, поскольку экономика не оправдывала инвестиций", - отметил директор AspenTech по нефти и газу Рон Бек.

C 2020 года вступили ограничения по содержанию серы в судовом топливе, согласно Международной конвенции по предотвращению загрязнения от судоходства (International Convention for the Prevention of Pollution from Ships, MARPOL). С 2010 года MARPOL снизила допустимое содержание серы в бункерном топливе, применяемом внутри ECA с 1,5 до 1%, а с 2015 допустимая концентрация снизилась до 0,1%. Для иных регионов предельная концентрация была уменьшена с 4,5 до 3,5% в 2011 году, а с начала 2020 года допустимое содержание серы составляет 0,5%.

На территории ЕАЭС данные нормативы будут приняты позже – в 2024 году. Соответствующую инициативу поддержал Совет Евразийской экономической комиссии в декабре. Ожидается, что это позволит избежать резкого роста цен на судовое топливо в странах – участницах союза.

С прошлой весны цена на высокосернистый мазут (HSFO, 3,5%) упала почти в два раза, к середине января в порту Роттердама она составляла $300 за тонну. Цена на топливо, удовлетворяющее новым требованиям (VLSFO, 0,5%), пройдя в начале года через максимум почти в $600 и практически сравнявшись с ULSFO (0,1%), опустилась к середине января до $541,5 за тонну. 

По прогнозам аналитиков, такой спред между VLSFO и HSFO будет сохраняться довольно длительное время, что заметно скажется на рентабельности производства высокосернистых продуктов.

RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF