Д. Конов: СИБУР структурно готов к выходу на IPO
Разработка проектной и конструкторской документации

Д. Конов: СИБУР структурно готов к выходу на IPO

Раздел: События
04.04.2019

CИБУР структурно готов к выходу на IPO, решение о выборе подходящего момента остается за акционерами, сообщает ТАСС со ссылкой на главу компании Дмитрия Конова.

"Структурно мы готовы (к выходу на IPO), а акционеры должны принять решение в правильный момент", - отметил председатель правления СИБУРа.

В марте он говорил, что, по его мнению, более целесообразным было бы публичное размещение акций после понимания первых финансовых результатов "ЗапСибНефтехима", а это произойдет не ранее, чем на горизонте 1,5-2 лет после запуска комплекса. Тогда Д. Конов уточнил, что в случае IPO компания, вероятнее всего, сконцентрируется на Московской бирже, так как она показывает больший объем торгов по сравнению с Лондонской биржей (LSE).

О возможном размещении акций СИБУРа стало известно в конце июля 2018 года. По данным ряда источников в отрасли, компания консультировалась по вопросам размещения с Газпромбанком и с UBS, однако последний не будет участвовать в IPO. Финальный банковский синдикат не определен - это будет "большой международный синдикат". Как целевая площадка размещения выбрана Московская биржа, в качестве допплощадок рассматриваются европейские биржи.

В сентябре акционер СИБУРа Леонид Михельсон на ВЭФ-2018 заявил, что пакет в 15% акций компании мог бы быть оптимальным для IPO.

Последний раз стоимость компании публично называл глава ФАС Игорь Артемьев в 2015 году. По его словам, покупка 10% акций компании обошлась китайской Sinopec в $1,388 млрд. Соответственно, можно предположить, что весь СИБУР на тот момент оценивался в $13,38 млрд. Спустя год, когда еще 10% купил Фонд Шелкового пути, Л. Михельсон рассказал, что сумма этой сделки сопоставима с первой.

В интервью "Ведомостям" в ноябре 2018 года Д. Конов заявил, что на текущем этапе "непосредственные разговоры о стоимости" не целесообразны, так как не принято "полноценное корпоративное решение".





Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF