Биотехнологии, новые материалы и сокращение выбросов: СИБУР и СО РАН развивают совместное сотрудничество
Разработка проектной и конструкторской документации

Биотехнологии, новые материалы и сокращение выбросов: СИБУР и СО РАН развивают совместное сотрудничество

Раздел: События
12.12.2019

Председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов и председатель Сибирского отделения РАН (СО РАН) Валентин Пармон подписали соглашение о развитии сотрудничества по широкому кругу направлений в сфере химии и новых материалов.

Перспективными направлениями стороны указали биотехнологии (в том числе на основе возобновляемого сырья) для выпуска ценных химических продуктов, получение новых конструкционных материалов из полимеров и композитов (особо выделен сверхвысокомолекулярный полиэтилен), волокнообразующих полимеров и эластомеров (в том числе ранее не производимых в России), новых «умных» композитов, малотоннажной химии.

Помимо этого соглашение подчеркивает необходимость скоординированных исследований в области цифровизации химических производств на основе математического моделирования работы технологических реакторов и ее оптимизации.

«В процессе переговоров мы уточнили области наших компетенций, исходя из стратегических приоритетов партнера, - крупнейшей нефтехимической компании России, которая бурно развивается и укрепляет позиции на мировых рынках. Планируем работать по всему возможному спектру технологий для перспективных рынков: нефтехимии, биотехнологий и так далее», - отмечает Валентин Пармон.

Стоит отметить, что СИБУР уже давно и успешно сотрудничает с СО РАН. В совместную работу в частности вовлечен Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН,  а также институт Цитологии и Генетики СО РАН. Новый договор еще больше укрепит и расширит уже существующие договоренности.

«Развитие партнерств с отечественными научными центрами с целью создания передовых технологий и разработки инновационных продуктов является одним из ключевых фокусов внимания компании СИБУР», - рассказывает Дмитрий Степкин, директор, Стратегические инновации, СИБУР.

Также в соглашении выделены направления совместных работ в интересах экологической безопасности - по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу и применению двуокиси углерода в процессе создания ценных химических продуктов, утилизации и трансформации промышленных отходов, получению новых биоразлагаемых материалов.

СПРАВКА:

СИБУР ‒ это лидер нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 26 тысячами сотрудников. Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 80 странах по всему миру.

 СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. За 2018 год СИБУР переработал 22,3 млрд куб. м. ПНГ, предотвратив выброс парниковых газов более чем на 72 млн тонн, что сопоставимо с годовым объемом выбросов СО2 средней европейской страны.

 В 2018 году выручка СИБУРа составила 9,1 млрд долл. США, скорректированная EBITDA – 3,3 млрд долл. США.



Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF