АО «Черномортранснефть» провело совместное учение с ООО «Транснефть-Сервис» по ликвидации разлива нефти в акватории Черного моря
Разработка проектной и конструкторской документации

АО «Черномортранснефть» провело совместное учение с ООО «Транснефть-Сервис» по ликвидации разлива нефти в акватории Черного моря

Раздел: События
08.10.2018

АО «Черномортранснефть» провело совместное с ООО «Транснефть-Сервис» учебно-тренировочное занятие (УТЗ) по локализации и ликвидации условного разлива нефти на территории промышленного объекта перевалочного комплекса (ПК) «Шесхарис» с выходом нефти в акваторию нефтерайона Шесхарис.

В текущем году это уже третье совместное с ООО «Транснефть-Сервис» тренировочное мероприятие. Его цель - совершенствование навыков взаимодействия аварийно-спасательных сил АО «Черномортранснефть» и ООО «Транснефть-Сервис», а также повышение уровня готовности персонала ПК «Шесхарис» к действиям по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

По замыслу УТЗ в результате землетрясения был поврежден технологический трубопровод на территории размещения узлов учета системы измерения и контроля нефти (СИКН), что повлекло условный выход нефти в объеме 430 куб. м. Кроме того, первоначальная задача была усложнена дополнительной вводной – из-за разлома бетонного ограждения территории ПК «Шесхарис» произошел условный выход нефти в море в объеме 312 куб. м.

После получения сигнала ЧС на ПК «Шесхарис» было выполнено оповещение оперативных и диспетчерских подразделений комплекса, диспетчерских служб ООО «Транснефть-Сервис». В рамках работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и промышленной безопасности был организован штаб ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, под управлением главного инженера ПК «Шесхарис» АО «Черномортранснефть» Сергея Колодина. Также в учениях были задействованы пожарные расчеты ПСЧ-18 отряда Федеральной спасательной службы №8 по Краснодарскому краю МЧС России и ЮМУВО ООО «Транснефть-Охрана».

Локализация «разлива нефти» на территории ПК «Шесхарис» была проведена силами нештатного аварийно-спасательного формирования, которые выполнили сбор и откачку нефти и восстановили поврежденный участок технологического трубопровода. К сбору «нефти» с поверхности моря были привлечены два ордера профессионального аварийно-спасательного формирования ООО «Транснефть-Сервис» в составе 8 экипажей морских судов. Сбор проводился специальным устройством - скиммером, условная нефтеводяная смесь была погружена в судно-накопитель и транспортирована в порт.
Всего в учениях были задействованы 117 человек.

В рамках УТЗ проверялось взаимодействие оперативных и эксплуатационных служб, знание работниками нормативной, технической и эксплуатационной документации, соблюдение мер промышленной, пожарной и экологической безопасности. Проведена оценка правильности использования технических устройств, механизмов и специального оборудования.

По итогам мероприятия представители АО «Черномортранснефть» отметили результативность проведенного УТЗ, подтвердили готовность служб и персонала к оперативному реагированию, локализации и ликвидации последствий возможных аварий. Учениям дана удовлетворительная оценка.




Пресс-центр ПАО "Транснефть"

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF