Ввод СИБУР-Химпромом нового производства диоктилтерефталата (ДОТФ) изменит баланс на рынке
Разработка проектной и конструкторской документации

Ввод СИБУР-Химпромом нового производства диоктилтерефталата (ДОТФ) изменит баланс на рынке

Раздел: Cтроительство и модернизация
06.08.2018
Ввод в эксплуатацию производства диоктилтерефталата (ДОТФ) на промышленной площадке "СИБУР-Химпрома" может изменить баланс на рынке 2-этилгексанола, который применяется в качестве сырья для получения данного пластификатора. К такому выводу приходят аналитики агентства "Хим-Курьер".

В Перми СИБУР реализует проект по строительству производства ДОТФ годовой мощностью 100 тыс. тонн. Запуск запланирован на 2019 год. Лицензиаром технологии является корейская компания Aekyung. В качестве генерального проектировщика выбран НИПИГАЗ.

По данным компании, дефицит российского рынка базовых пластификаторов составляет порядка 60 тыс. тонн в год. Реализация проекта позволит в значительной степени заместить импорт аналогичных продуктов и начать поставки пластификаторов на экспортные рынки, где спрос на ДОТФ также активно растет.

В качестве сырья для производства ДОТФ применяется 2-этилгексанол и терефталевая кислота. Аналитики агентства "Хим-Курьер" напоминают, что сейчас СИБУР выпускает около 80 тыс. тонн 2-этилгексанола. С выводом на полную загрузку производства ДОТФ компания будет потреблять до 67 тыс. тонн производимого спирта.

В то же время крупнейший в России производитель пластификатора диоктилфталата (ДОФ) "Камтэкс-Химпром" использует 2-этилгексанол СИБУРа и собственный фталевый ангидрид. Поэтому, как прогнозируется, с запуском нового предприятия изменится баланс на рынке 2-этилгексанола. В случае, если загрузка производства ДОФ на "Камтэкс-Химпроме" будет снижена на фоне растущей конкуренции в сегменте пластификаторов, возникнет риск затоваривания рынка вторым предшественником - фталевым ангидридом. В то же время высвободившееся объемы сможет потребить лакокрасочная отрасль.

ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. Продукты с его использованием обладают повышенной прочностью и износо- и морозостойкостью.

Справка: "СИБУР-Химпром" выпускает бутиловые спирты, стирол, этил-бензол, пропилен, сжиженные углеводородные газы. Мощности предприяти по выпуску вспенивающегося полистирола Alphapor достигают 100 тыс. тонн в год.

ОАО "Камтэкс-Химпром" является правопреемником Пермского химического завода имени Серго Орджоникидзе, основанного в 1916 году как Пермский суперфосфатный завод. Предприятие выпускает диоктилфталат (мощность 26 тыс. тонн в год), фумаровую кислоту и фталевый ангидрид (90 тыс. тонн в год). 

RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF