Волгограднефтемаш отгрузил Татнефти уникальное технологическое оборудование
Разработка проектной и конструкторской документации

Волгограднефтемаш отгрузил Татнефти уникальное технологическое оборудование

Раздел: Cтроительство и модернизация
13.11.2018

В первых числах ноября на причале ОАО «Волгограднефтемаш» прошла отгрузка уникального оборудования – реакторно-регенераторного блока установки каталитического крекинга, строящейся ПАО «Татнефть» в комплексе нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов в Нижнекамске.

Установка предназначена для переработки тяжелых нефтяных остатков по технологии каталитического крекинга с псевдоожиженным слоем катализатора и способна эффективно работать в режиме непрерывного процесса. Её ввод в эксплуатацию обеспечит увеличение выхода светлых нефтепродуктов и глубины переработки нефти.

Реакторно-регенераторный блок, ключевая секция установки, состоит из пяти частей. Размеры двух самых крупных аппаратов 7 и 8 метров в диаметре и до 30 метров в длину. Общий вес блока составляет порядка 400 тонн. Оборудование выполнено из различных видов сталей – сами аппараты из импортных и российских низколегированных сталей, а внутренние устройства -из отечественной высоколегированной стали. Впоследствии, на монтажной площадке, для защиты аппаратов от воздействия высокой температуры и агрессивной рабочей среды, их внутренние поверхности и внутренние устройства будут покрыты огнеупорной износостойкой футеровкой, для крепления которой при изготовлении аппаратов были установлены специальные узлы и детали.

Оборудование спроектировано и изготовлено в соответствии с требованиями российских стандартов и технического регламента Таможенного Союза на основании технического проекта отечественного проектного института ВНИИНЕФТЕМАШ.





Пресс-центр ОАО «Волгограднефтемаш»

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF