В Башкирии могут построить новый битумный завод
Разработка проектной и конструкторской документации

В Башкирии могут построить новый битумный завод

Раздел: Cтроительство и модернизация
16.07.2019
Проект строительства в Башкортостане завода для производства высококачественных дорожных битумов был представлен Институтом нефтехимпереработки на совещании в формате «Инвестчас» в Правительстве Башкирии.

Ожидаемый объём инвестиций в предприятие мощностью 560 тысяч тонн битумов год - 4,3 млрд рублей.  Цель проекта – повышение качества автомобильных дорог на основе разработок института.

В республике есть примеры использования высококачественных битумов при строительстве дорог,  отметил директор АО «Институт нефтехимпереработки» Дмитрий Шаронов. Так, в 1994 году был построен участок дороги между Белорецком и Учалами, на котором в течение 18 лет не проводился ремонт.

«Для того чтобы все дороги в республике имели такой же запас качества, необходимо решить две задачи – принять в республике более жёсткие стандарты строительства автодорог и обеспечить бесперебойные поставки тяжёлой нефти для производства качественного битума», – сказал директор института.

С учётом реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и.о. главы Башкортостане Радий Хабиров поручил провести переговоры с компанией «Башнефть» по данной инициативе.

Башкирия одной из первых в РФ освоила выпуск модифицированных дорожных битумов по технологии Superpave, напоминает ИА Девон. При этом из 112 тысяч тонн дорожных битумов, необходимых республике на 2019 год, закупается только 2,5 тысячи тонн инновационных составов, производимых на территории Башкортостана. Радий Хабиров уже призывал резко нарастить объемы дорожного строительства в РБ.

Одним из значимых предприятий региона в этой сфере является Салаватский завод битумов.







ИА "Девон"

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF