«Татнефть» создаст свой пиролиз и будет выпускать полимеры
Разработка проектной и конструкторской документации

«Татнефть» создаст свой пиролиз и будет выпускать полимеры

Раздел: Cтроительство и модернизация
05.09.2019

Первый этап нефтегазохимического комплекса (НГХК) «Татнефти» в Альметьевском районе Татарстана в рамках планируемой ОЭЗ «АлмА» потребует 70.6 млрд рублей инвестиций 390 тыс. тонн сырья в год с Миннибаевского ГПЗ «Татнефти».

В настоящее время выполнен базовый проект производства малеинового ангидрида (МА) - первого в России и странах СНГ. Он предполагает выпуск 19 тыс. тонн МА и 25 тыс. тонн его деривативов. Об этом узнал ИА Девон в ходе Татарстанского нефтегазохимического форума (ТНФ).

Для проекта характерна высокая экологичность , отсутствие газовых выбросов и жидких стоков. Об этом сообщил главный технолог проектного офиса нефтегазохимического комплекса (НГХК) «Татнефти» Марат ФАТЫХОВ президенту Татарстана Рустаму Минниханову и заместителю руководителя Ростехнадзора Александру Трембицкому, посетившим стенд компании на выставке «Нефть, газ. Нефтехимия» в рамках ТНФ.

Ведется работа по утвержденной части проекта и оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС). 9 сентября планируется вынесение на обсуждение процедуры ОВОС, а 9 октября – провести само обсуждение. Будут внедрены технологии по сбору, разделению, утилизации и очистки жидких и газообразных потоков с установок 1 этапа НГХК и действующих установок Миннибаевского ГПЗ.

Следующим проектом 1 этапа станут трехреакторная схема дегидрирования пропана и однореакторная схема полимеризации пропилена по новейшим технологиям. На выходе будет получена уникальная продукция – бутен-содержащие и металлоценовые марки, не выпускающиеся в РФ. Она применяется в пищевой отрасли, при производстве изделий для медицины, детей.

На втором этапе НГХК планируется наладить производство акрилонитрила и углеволокна.

«Естественное развитие проекта НГХК – это пиролиз, «сердце» второго этапа, - отметил Фатыхов. - От него пойдут следующие переделы продукции – полипропилены, полиэтилены, пластмассы и полистиролы».

Появятся полипропиленовый, полиэтиленовый, пластмассовый, полистирольный кластеры. Таким образом, впервые в России и СНГ в этом направлении планируется наладить единую производственную цепочку. Кроме импортозамещения продукции ожидается мультипликативный эффект, включающий создание 4100 основных рабочих мест, не считая смежных отраслей.

 

Справка : В направление «Нефтегазопереработка» компании «Татнефть» входят НПЗ «ТАНЕКО», управление «Татнефтегазпереработка» (УТНГП), завод «Нижнекамсктехуглерод». Мощности УТНГП позволяют утилизировать 96% добываемого «Татнефтью» попутного нефтяного газа (ПНГ) и производить высокомаржинальные углеводороды - метан, этан, пропан, изобутан.

ИА Девон


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF