Строительство НПЗ мощностью 4 млн тонн начнется в Грузии в 2021г.
Разработка проектной и конструкторской документации

Строительство НПЗ мощностью 4 млн тонн начнется в Грузии в 2021г.

Раздел: Cтроительство и модернизация
27.02.2020

Строительство первого в Грузии НПЗ рядом с действующим в Кулеви нефтяным терминалом SOCAR должно начаться в 2021 году и завершиться через три года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на исполнительного директора компании "Фазис Ойл".

"Работа над проектом находится в активной фазе. Мы уже работаем над заключением лицензионных соглашений с компаниями Royal Dutch Shell и Axens, а в конце марта будет подписан меморандум с испанской нефтехимической корпорацией Cepsa, которая будет управлять этим НПЗ", - уточнил исполнительный директор "Фазис Ойл" Гия Шавдия.

По его словам, глубина переработки на НПЗ может составить до 98%. 

"Завод будет производить экологически чистый бензин и дизельное топливо стандартов "Евро-5" и "Евро-6", которые в основном будут реализовываться на местном рынке, что позволит Грузии на 15-20% сократить импорт нефтепродуктов в страну", - отметил он.

В сентябре 2019 года Deloitte разработала ТЭО, которое показало, что проект экономически и финансово осуществим. В январе Deloitte по просьбе клиента обновила ТЭО в связи с получением нового предложения от Axens, которое значительно снизило капитальные вложения.

Общая инвестиционная стоимость строительства этого НПЗ в соответствии с обновленным бизнес-планом, который предусматривает удвоение мощности по переработке с 2 до 4 млн тонн нефти в год, составляет 1 млрд лари (более $353 млн). Проект включает также строительство газового резервуара и теплоэлектростанции мощностью 2 МВт.

Отметим, что ранее назывался объем инвестиций в $1,1 млрд.

ООО "Фазис Ойл" (правопреемник SOCAR Georgia Investments, грузинской "дочки" ГНКАР) зарегистрировано в 2012 году, владельцем является швейцарская Streamtrade S.A.





RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF