Ростехнадзор: НПЗ завершили работы на 63 установках по программе модернизации
Разработка проектной и конструкторской документации

Ростехнадзор: НПЗ завершили работы на 63 установках по программе модернизации

Раздел: Cтроительство и модернизация
19.12.2019

Российские НПЗ смогли запустить в эксплуатацию из 117 планируемых к строительству или модернизации установок только 63. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал глава Ростехнадзора Алексей Алешин.

"Часть установок должны сдать в 2020 году. По объективным причинам сроки окончательной сдачи сдвинулись на 2022 год. Но, несмотря на значительное снижение цены на нефть с момента подписания соглашения, никто не заявлял, что хотел бы выйти из соглашения", - отметил А. Алешин.

Четырехсторонние соглашения между компаниями, ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом были заключены в 2011 году. Изначально предполагалось, что модернизация завершится в 2015 году, впоследствии сроки неоднократно сдвигались.

Ранее заявлялось почти о 130 установках, сейчас, как пояснил изданию А. Алешин, речь идет о 117 объектах на 32 НПЗ.

Со стороны правительства предпринимаются меры для стимулирования отрасли к наращиванию объемов вторичной переработки. Так, была предложена инициатива по введению дополнительного инвестиционного коэффициента 1,3 к обратному акцизу на нефть для заводов, которые возьмут на себя обязательства по вложению 50 млрд рублей в модернизацию и установку оборудования для вторичных процессов нефтепереработки. Данный коэффициент будет начисляться всем заводам, с которыми подписаны соответствующие соглашения. В случае, если инвестор не выполнит свои обязательства, он не просто потеряет возможность получать обратный акциз, он будет вынужден его вернуть.

"Инвесткоэффициент - это не условная "подачка" для отрасли, это действие, направленное на стимулирование объемов производства светлых нефтепродуктов, на прирост инвестиций и создание добавленной стоимости", - заявил в недавнем интервью RUPEC заместитель министра энергетики Павел Сорокин.

В ведомстве убеждены, что после вступления в силу законопроекта об инвестиционном коэффициенте, вложения во вторичные процессы нефтепереработки превысят 1 трлн рублей, а это более 30 установок.





Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF