Приморье и китайская Sinomec договорились о намерениях по строительству НПЗ
Разработка проектной и конструкторской документации

Приморье и китайская Sinomec договорились о намерениях по строительству НПЗ

Раздел: Cтроительство и модернизация
13.09.2018

Власти Приморья и китайская Sinomec заключили соглашение о намерениях по созданию в регионе НПЗ. Стоимость проекта оценивается в 50 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Приморья.

Соглашение - результат встречи губернатора Приморского края Андрея Тарасенко с представителями Sinomec, прошедшей в июне в Пекине. Тогда глава региона предложил китайской корпорации принять участие в строительстве завода модульного типа, производящего дизель и мазут, а на последующих этапах – бензин. Теперь стороны обсуждают возможность реализации более масштабного проекта.

"В соглашении, подписанном на ВЭФ-2018, речь идет о проекте стоимостью не менее 50 млрд рублей. В ходе его реализации планируется создать не менее тысячи новых рабочих мест. В настоящее время инвестор определяет перспективную территорию для размещения будущего завода", - говорится в сообщении администрации края.

Будущее производство готовы обеспечить сырьем "Газпром нефть", "Татнефть". Кроме того, Sinomec планирует продолжить переговоры о поставках сырья с "Роснефтью".

На данный момент инвестор определяет перспективную территорию для размещения будущего завода. Рассматриваются участки, которые позволят производить отгрузку продукции, в том числе по морю, что открывает возможности экспорта.

"В ближайшие дни наши специалисты-техники приедут в Приморье, чтобы осмотреть потенциальные участки для размещения завода", – отметил вице-президент китайской корпорации Лю Юйпен.

Китайская энергетическая инженерная компания Sinomec является ведущим предприятием КНР в сфере строительства энергетических объектов. В настоящее время компания реализует международные проекты в регионах Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока, Южной Америки.

На сегодняшний день потребности Приморского края в автомобильном топливе, которое могло бы выпускаться на новом НПЗ, оцениваются в 1,5-2 млн тонн в год. Ранее озвучивалась цифра в 1 млн тонн.

Напомним, ключевым проектом в области нефтепереработки в Приморском крае остается "Восточная нефтехимическая компания". По последней информации, "Роснефть" намерена запустить на базе ВНХК производство 8,1 млн тонн нефтепродуктов: 1,8 млн тонн бензина и 6,3 млн тонн дизельного топлива. Переработка нефти при этом запланирована на уровне 12 млн тонн в год.

До этого предполагалось запустить НПЗ мощностью до 12,5 млн тонн нефти и нефтехимический комплекс, перерабатывающий 3,4 млн тонн сырья в год. На конец 2028 года был намечен запуск третьей очереди мощностью по переработке нефти в 12 млн тонн и мощностью по производству нефтехимии в объеме 3,4 млн тонн.



Rupec.ru

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF