PitON локализовался в ТОСЭР «Нижнекамск», следом приглашают германский NORD
Разработка проектной и конструкторской документации

PitON локализовался в ТОСЭР «Нижнекамск», следом приглашают германский NORD

Раздел: Cтроительство и модернизация
20.03.2020
На НТС «Татнефтехиминвест-холдинга» рассмотрены энергоэффективные решения от ведущих производителей электрооборудования.

Электротехническая компания PitON (Екатеринбург) начнет в этом году производить в Татарстане шинопроводы, токопроводы (серий CRM и CR1 со степенью защиты IP68) - альтернативу традиционным электрическим кабелям. Об этом на заседании Научно-технического совета АО «Татнефтехиминвест-холдинг» сообщил директор ООО «Питон Кама» Андрей Семкин.

Напомним, весной 2019 года "Питон Кама" стал резидентом ТОСЭР "Нижнекамск". Алюминиевые профили предприятие покупает у «Татпрофа» (Набережные Челны), SMC компаунды (sheet molding compound) – у «Татнефть-Пресскомпозита» (Елабужский район).

PitON основана в 2011 году, разрабатывает комплексные энергоэффективные решения и производит оборудование для распределения электроэнергии.
В планах - локализация в Татарстане производства также источников бесперебойного питания (ИБП). Ведутся переговоры с производителями плат.
ИБП обеспечивает стабильную и безопасную работу оборудования при неполадках в сети. PitON производит ИБП мощностью от 20 до 800 кВА, в том числе модульные системы.
НТС «Татнефтехиминвест-холдинга» рекомендовать компании наладить сотрудничество с ООО «Елабужский аккумуляторный завод», узнало Информагентство «Девон» из протокола заседания.

Комплексные энергоэффективные и «умные» приводные решения от германской NORD Drivesystems - ведущего мирового производителя электроприводов - представило на заседании ООО «Норд Приводы».

Исходя из того, что до 50% энергопотребления в промышленности приходится именно на приводы, компания делает ставку на энергоэффективность своих устройств, а также на комплексные решения в рамках Индустрии 4.0.

Во 2 квартале 2020 года на рынок будет выведен синхронный электродвигатель NORD IE5+ - с новым классом эффективности, удельной мощности и экономичности.
Справка ИА Девон:
IE означает «International Energy Efficiency Class» — международный класс энергоэффективности. В настоящее время разработаны четыре класса - IE1, IE2, IE3 и IE4. С 2017 года все европейские производители двигателей перешли на класс не ниже IE3. Пока ни одна страна не утвердила стандарт ИЕ-4. В России же пока предел - ИЕ1.

В ходе заседания НТС компании было рекомендовано локализовать производство в Татарстане в рамках ТОСЭР с соответствующими налоговыми льготами. Этот вопрос, как узнал ИА Девон из протокола заседания, предложено рассмотреть Машиностроительному кластеру Республики Татарстан.





ИА Девон


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF