Орский НПЗ оснащен новым высокотехнологичным оборудованием
Разработка проектной и конструкторской документации

Орский НПЗ оснащен новым высокотехнологичным оборудованием

Раздел: Cтроительство и модернизация
16.01.2018

Комплекс гидрокрекинга вакуумного газойля ‒ это один из ключевых проектов Программы развития ПАО «Орскнефтеоргсинтез» (входит в промышленно-финансовую Группу «САФМАР», основатель ‒ Михаил Гуцериев). Его запуск намечен на первое полугодие 2018 года.

Всего было приобретено 11 приборов на сумму более 21 млн. рублей. Из них три аппарата поступили на завод впервые: они не имеют аналогов среди оборудования предприятия. Это анализатор SimDist с автосемплером CP-8400 для определения фракционного состава продуктов Комплекса гидрокрекинга: сырья, газо-продуктовой смеси реактора, гидрогенизата ГСНД и остатка гидрокрекинга. Уникальным для завода стал также автоматический анализатор общего содержания азота с хемилюминесцентным детектором TN-6000. Третий прибор – компаратор цвета серии 3000, трехполевой модель AF650, предназначенный для определения цвета продуктов Комплекса гидрокрекинга.

Высокотехнологичное оборудование изготовлено как российскими заводами – Москва, Санкт-Петербург, Томск, так и иностранными – Япония, Нидерланды, Великобритания. Приборы доставлены на Орский НПЗ автотранспортом. Новое оборудование начнут использовать в ЦЗЛ с момента пуска Комплекса гидрокрекинга.

Справка: ПАО «Орскнефтеоргсинтез» ‒ нефтеперерабатывающее предприятие мощностью 6 млн. тонн в год. Набор технологических процессов завода позволяет выпускать около 30-ти видов различной продукции. В их числе автобензины класса 4 и 5; реактивное топливо РТ; дизельное топливо летних и зимних видов класса 4 и 5; дорожные и строительные битумы; мазут топочный М -100. В 2016 г. объем переработки нефти составил 4 млн. 527 тыс. тонн.

В состав комплекса гидрокрекинга входят непосредственно установка гидрокрекинга, установка производства серы с блоком грануляции и отгрузки, блок химводоподготовки, блок оборотного водоснабжения и азотная станция №2. После завершения проекта глубина переработки нефти на предприятии предполагается на уровне 84,8%, отбор светлых нефтепродуктов ‒ 75,1%. Благодаря вводу Комплекса, Орский НПЗ будет производить бензин с ультранизким содержанием серы, авиационный керосин и дизельное топливо экологического класса 5. Строительство Комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля началось в 2015 году, его запуск намечен на первое полугодие 2018 года.




Пресс-служба: ПАО «Орскнефтеоргсинтез»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF