ООО «Газпром добыча Ямбург» внедряет отечественные модульные компрессорные установки
Разработка проектной и конструкторской документации

ООО «Газпром добыча Ямбург» внедряет отечественные модульные компрессорные установки

Раздел: Cтроительство и модернизация
01.11.2018

30 октября 2018 года в ООО «Газпром добыча Ямбург» стартовал этап приемочных испытаний модульной компрессорной установки (МКУ). Он предполагает непрерывную работу МКУ в течение пяти тысяч часов. Уникальная разработка призвана повысить эффективность добычи и продлить срок эксплуатации месторождений на заключительной стадии разработки.

В октябре 2017 года модульная компрессорная установка была запущена в опытную эксплуатацию на одном из кустов газовых скважин Ямбургского месторождения. Разработчиком выступило АО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа» (г. Казань), изготовителем и поставщиком оборудования – ОАО «Казанькомпрессормаш».

– Проблема рентабельного извлечения низконапорного газа стоит перед всеми компаниями, разрабатывающими месторождения на завершающей стадии эксплуатации. Уникальность этой установки заключается не только в ее эффективности, но и в том, что все комплектующие выполнены отечественными производителями. И это решает важнейшую на сегодняшний день задачу импортозамещения, – отметил главный инженер-первый заместитель генерального директора ООО «Газпром добыча Ямбург» Олег Николаев.

Эффективность МКУ основана на технологии распределенного компримирования, которая позволяет оптимизировать добычу газа из каждой скважины. Функциональное назначение установки заключается в транспортировке углеводородного сырья от кустов газовых скважин до площадок дожимных компрессорных станций.

Почти год модульная компрессорная установка проходила первый этап приемочных испытаний, в ходе которых она дорабатывалась производителями и проектировщиками в соответствии с замечаниями специалистов ООО «Газпром добыча Ямбург».

При успешном прохождении всех этапов испытаний, будет принято решение о дальнейшем серийном производстве модульных компрессорных установок. В перспективе, только на Ямбургском месторождении их будет пятьдесят две.



Служба по связям с общественностью

и СМИ ООО «Газпром добыча Ямбург»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF