Омский НПЗ смонтировал установку замедленного коксования на 2 млн т
Разработка проектной и конструкторской документации

Омский НПЗ смонтировал установку замедленного коксования на 2 млн т

Раздел: Cтроительство и модернизация
30.01.2018

Омский нефтеперерабатывающий завод (принадлежит "Газпром нефти") планирует повысить глубину переработки до 97% и выход светлых нефтепродуктов до 80%. Это станет возможным, в том числе, за счет новой установки замедленного коксования, на площадке строительства которой завершен монтаж ключевого оборудования. Об этом сообщает "Газпромнефть - ОНПЗ". Благодаря установке удастся повысить глубину переработки до 97% и выход светлых нефтепродуктов до 80%.

"Масса смонтированного оборудования превышает 1 200 тонн. Такие сверхгабаритные аппараты были впервые изготовлены в России специалистами отечественного предприятия "Волгограднефтемаш". Доставка оборудования в Омск прошла через Балтийское, Северное и Норвежское моря, частично по Северному морскому пути", - говорится в пресс- релизе.

Новая установка замедленного коксования позволит дополнительно перерабатывать 2 млн тонн нефти в год и увеличит производство сырья для алюминиевой промышленности - нефтяного кокса, а также светлых нефтепродуктов из гудрона и других тяжелых остатков.

"В результате ОНПЗ увеличит выпуск бензина и дизельного топлива с каждой тонны переработанной нефти. Ввод в работу установки замедленного коксования запланирован на 2020 год и входит в число ключевых проектов модернизации ОНПЗ", - отметили в компании.

Справка: "Газпромнефть - ОНПЗ" - крупнейший по объему переработки НПЗ России. Предприятие выпускает порядка 50 видов нефтепродуктов: высокооктановые бензины, дизельное и судовое топливо, авиакеросин, битум, бытовой газ, топочный мазут, техническую серу и другую продукцию, востребованную на рынке.

"Газпром нефть" с 2008 года реализует на Омском НПЗ программу модернизации. В рамках первого этапа модернизации (2008-2015 гг.) были построены и реконструированы ключевые технологические установки, позволившие Омскому НПЗ полностью перейти на выпуск моторных топлив Евро-5, повысить энергоэффективность и снизить воздействие производства на окружающую среду на 36%. В настоящий момент на заводе реализуются проекты второго этапа.



ТАСС


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF