"Нижнекамскнефтехим" увеличит выпуск сырья для изопреновых каучуков в 2018 году.
Разработка проектной и конструкторской документации

"Нижнекамскнефтехим" увеличит выпуск сырья для изопреновых каучуков в 2018 году.

Раздел: Cтроительство и модернизация
05.06.2018
"Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в группу ТАИФ) сохраняет планы по завершению технического перевооружения производства изопрена и расширению мощностей по выпуску изопренового каучука в 2018 году.

По информации корпоративного издания компании, в настоящее время в цехе №1806 проводятся работы по подготовке к запуску третьей установки производства изопрена.

В начале года НКНХ завершил работы по строительству нового цеха изобутилена, что позволило нарастить мощности на 160 тыс. тонн по данному продукту в год. Изобутилен – промежуточный продукт в производстве изопрена. На заводе ИМ "Нижнекамскнефтехима" его получают из изобутановой фракции методом дегидрирования в кипящем слое катализатора КДИ-М.

В результате проводимой модернизации компания сможет нарастить мощности по выпуску изопренового каучука СКИ-3 с 280 до 330 тыс. тонн в год. Также с вводом в эксплуатацию производства изобутилена НКНХ сможет увеличить производство метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ), который используется в качестве окатаноповышающей добавки к топливам.

"В этом году пуском на заводе изопрена-мономера производства изобутилена и окончанием технического перевооружения производства изопрена мы завершим программу по увеличению выпуска изопренового каучука СКИ-3 до 330 тыс. тонн в год", - слова генерального директора НКНХ Азата Бикмурзина.



Пресс-служба ПАО «Нижнекамскнефтехим»

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF