На «ВМУ» продолжаются мероприятия по обновлению сернокислотного производства
Разработка проектной и конструкторской документации

На «ВМУ» продолжаются мероприятия по обновлению сернокислотного производства

Раздел: Cтроительство и модернизация
29.05.2018

В цехе контактной серной кислоты (СКЦ) АО «Воскресенские минеральные удобрения» (АО «ВМУ» является аффилированным лицом и входит в группу лиц АО «ОХК «УРАЛХИМ») закончен ремонт эстакады налива серной кислоты – промышленного объекта, выполняющего важную роль приемки и отгрузки готового продукта в железнодорожные цистерны для последующей транспортировки потребителям.

Работы, проведенные силами подрядной организации при непосредственном участии службы главного архитектора и коллектива цеха контактной серной кислоты, предусматривали замену изношенных металлоконструкций и их антикоррозионную защиту.

Ремонт эстакады налива серной кислоты стал первым в этом году мероприятием по обновлению данных промышленных объектов. Кроме этого, начались работы по ремонту эстакад № 147 и 160, а также на одном из самых сложных и насыщенном коммуникациями объекте – эстакаде №37, длина которой составляет 470 метров. В ближайшее время ремонтные бригады приступят к реконструкции эстакады налива олеума. Монтаж новой и современной установки будет проведен на месте старой с минимальным перерывом в отгрузке данного продукта течение 8-10 дней в июне.

Часть объектов, работы на которых невозможно проводить в условиях действующего производства, будут реконструированы в период остановочных ремонтов в сентябре. Всего в течение года будет отремонтировано семь эстакад на общей площади 17 тысяч квадратных метров. На эти цели будет направлено около 35 млн рублей.

Дмитрий Зотов, начальник цеха контактной серной кислоты:

- Роль эстакад для нашего предприятия огромна: это наши артерии, по которым мы передаем пар, газ, электроэнергию, сырье и продукцию – все то, без чего производственный процесс просто невозможен. Кстати, некоторым сооружениям без малого полвека! Безусловно, это, с одной стороны, говорит о серьезном запасе прочности, который был заложен при строительстве данных объектов, а с другой – о необходимости обратить на них особое внимание, что, собственно, и было сделано. В текущем году запланирован беспрецедентный объем работ по обновлению эстакад. Так что вполне закономерно мы назвали 2018 год годом эстакад на СКЦ! Все эти мероприятия стали продолжением общезаводской стратегии по обновлению цеха контактной серной кислоты, которые, убежден, и дальше будут поддержаны руководством предприятия.

Максим Кулешов, главный архитектор:

- Нашей службой в течение года будут продолжены работы по обновлению цеха контактной серной кислоты. При этом перечень запланированных работ по реконструкции эстакад будет дополнен ремонтов кровель зданий цеха. Работы будут проведены на пяти объектах, в числе которых здания щитов станций управления, трансформаторных подстанций, склада, химводоочистки. В планах также демонтаж выведенного из эксплуатации здания в отделении фильтрации цеха. Многие мероприятия предполагают очень осторожный, в какой-то степени даже ювелирный подход, поскольку будет вестись на действующих производственных участках либо в непосредственной близости он них. Будем подходить к решению поставленных задач с высокой долей ответственности, выполнив все запланированные работы в срок.

Справка: АО «ОХК «УРАЛХИМ» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями для производства более 3 млн тонн аммиака, 3 млн тонн аммиачной селитры и ее производных, 1,2 млн тонн карбамида и 1 млн тонн фосфорных и сложных удобрений в год. АО «ОХК «УРАЛХИМ» занимает первое место в России по производству аммиачной селитры, второе место – по выпуску аммиака. В составе основных производственных активов АО «ОХК «УРАЛХИМ» — филиал «Азот», г. Березники, Пермский край; филиал «ПМУ», г. Пермь; филиал «КЧХК» в г. Кирово-Чепецк Кировской области; АО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область.

 


Пресс-служба: АО «Воскресенские минеральные удобрения»

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF