На ТКНПЗ ведётся монтаж установки замедленного коксования
Разработка проектной и конструкторской документации

На ТКНПЗ ведётся монтаж установки замедленного коксования

Раздел: Cтроительство и модернизация
24.01.2020

На Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) консорциум компаний WTL (FZE) из ОАЭ и Westport Trading Europe Limited из США приступил к монтажу установки замедленного коксования (УЗК).

Генеральный подрядчик - компания из США, победитель тендера на завершение строительства УЗК - хорошо известна на туркменском нефтегазовом рынке. На её счету – ввод в строй установки по производству 37,2 тысячи тонн в год высококачественного дорожного битума и реконструкция оборудования риформинга для получения высокооктанового бензина на Сейдинском нефтеперерабатывающем заводе. На ТКНПЗ ей предстоит построить комплекс, состоящий из двух установок – замедленного коксования и деасфальтизации гудрона. Их основная задача – переработка тяжёлых остатков гудрона и мазута.

Проектная мощность нового оборудования, лицензиаром и проектантом которого является ведущая в отрасли компания Foster Wheeler - 900 тысяч тонн продукции в год. Помимо суммарного нефтяного кокса на нем будет вырабатываться и сжиженный нефтяной газ, который после дополнительной очистки поступит на установку для получения товарного сжиженного газа, идущего на экспорт.

Коксовый бензин, выработанный на УЗК, является компонентом для производства бензина А-80, либо может быть использован в качестве сырья для получения высокооктанового бензина. Легкий коксовый газойль также поступит на установку по гидроочистке дизельного топлива, на которой будет производиться автомобильное топливо стандарта Евро-5. А тяжёлый коксовый газойль станет сырьём для действующей на заводе установки каталитического крекинга.

На установке деасфальтизации гудрона мощностью 500 тысяч тонн сырьем является остаток вакуумной перегонки мазута. Из него будет вырабатываться продукт, используемый в производстве высоковязких масел, а также сырье для действующих установок каталитического крекинга.

В перспективе предусмотрена возможность максимального использования нового оборудования для ввода в эксплуатацию дополнительной секции получения игольчатого кокса - ключевого сырья, которое за счёт своих уникальных свойств, позволяет создавать сверхмощные графитированные электроды, применяемые главным образом в металлургии. Выпуск нового нефтепродукта позволит Туркменистану выйти на международный рынок с высококачественным товаром, который пользуется спросом в Индии, Китае, странах ЕС, СНГ и других регионах мира.

Таким образом, новая установка будет способна значительно повысить эффективность производства, позволив увеличить на ТКНПЗ глубину переработки нефти на 10-20 процентов и обеспечить выработку светлых нефтепродуктов с высокой добавленной стоимостью.

По предложению проектировщиков, при строительстве установки будет применен передовой опыт лидеров в нефтепереработке и производстве оборудования. В частности, предусмотрены автоматические механизмы открытия и закрытия верхних и нижних люков коксовых камер, исключающие ручной труд во время подготовки реакторов к выгрузке кокса.

С пуском новой установки, строительство которой планируется завершить в 2022 году, ТКНПЗ увеличит выпуск нефтяного кокса, бензина, сжиженного газа и высококачественного дорожного битума.





Электронная газета "Золотой век"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF