На ТАНЕКО создается цифровой двойник ЭЛОУ-АВТ-7
Разработка проектной и конструкторской документации

На ТАНЕКО создается цифровой двойник ЭЛОУ-АВТ-7

Раздел: Cтроительство и модернизация
20.06.2018

На нефтеперерабатывающем комплексе «Татнефти» АО «ТАНЕКО» (Нижнекамск) совместно c компанией ChemTech (ООО «РРТ») будет создан «цифровой двойник» установки ЭЛОУ-АВТ-7.

Пилотный проект призван оптимизировать управление установкой первичного фракционирования нефти на основе новых технологий машинного обучения и искусственного интеллекта, сообщает пресс-служба «Татнефти». В качестве объекта выбрана установка ЭЛОУ-АВТ-7 с номинальной производительностью по сырью 7 млн тонн в год. 

В ходе проекта обработаны исторические данные за несколько лет работы установки, создана термодинамическая модель действующего производства, разработаны виртуальные анализаторы с возможностью предсказания составов технологических потоков, определены возможности оптимизации технологического режима. Обработка и анализ большого объема данных проводилась на базе платформы Azure в партнерстве с компанией Microsoft.

Справка: В настоящее время перед специалистами компании ChemTech поставлена задача по созданию «цифрового двойника» установки, что станет очередным шагом к промышленному внедрению проекта. Для дальнейшего улучшения эффективности нефтеперерабатывающих установок АО «ТАНЕКО» компании готовы расширять сотрудничество в применении самых современных технологий по анализу данных.

 

Пресс-служба АО «ТАНЕКО»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF