На ШНПЗ начались пусконаладочные работы
Разработка проектной и конструкторской документации

На ШНПЗ начались пусконаладочные работы

Раздел: Cтроительство и модернизация
20.03.2018

На Шымкентском НПЗ обеспечено механическое завершение объектов комплекса каталического крекинга Этапа 2 проекта модернизации.

В рамках реализации Этапа 2 проекта модернизации Шымкентского нефтеперерабатывающего завода на ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» 15 марта 2018г. обеспечено механическое завершение строительства технологических установок каталитического крекинга RFCC, гидроочистки бензина Prime G+, обессеривания насыщенных и ненасыщенных газов Merox, производства серы Claus, очистки водорода PSA-2 и др. С этого момента на новых установках начинается комплекс пуско-наладочных работ.

Напомним:

·         в июне 2017г. на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе завершена реализация Этапа 1 проекта модернизации. Обеспечено производство нефтепродуктов, соответствующих экологическим классам К4, К5;

·         29 декабря 2017г. обеспечено механическое завершение ряда объектов общезаводского хозяйства.

Как сообщалось ранее, 30 сентября 2018 г. ожидается завершение проекта модернизации ТОО «ПКОП» с обеспечением мощности нефтепереработки до 6 млн. тонн в год и увеличения глубины переработки.

Количество рабочих на пике строительства было около 4800 человек.

По итогам модернизации на период эксплуатации новых установок создано 445 рабочих мест. Персонал проходит обучение и стажировку на родственных НПЗ (АНПЗ и ПНХЗ) и НПЗ России и КНР.

Генеральным подрядчиком является компания СРЕСС (КНР). Также для реализации проекта привлечено свыше 30 местных компаний. 




Пресс-служба: АО «Национальная компания «КазМунайГаз»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF