Модернизация Ферганского нефтеперерабатывающего завода оценивается в 875 млн долларов
Разработка проектной и конструкторской документации

Модернизация Ферганского нефтеперерабатывающего завода оценивается в 875 млн долларов

Раздел: Cтроительство и модернизация
07.05.2019

Модернизация ООО «Ферганский нефтеперерабатывающий завод» на востоке Узбекистана до 2022 года оценивается в $875 млн. Президент страны Шавкат Мирзиеев 6 мая 2019 года в ходе визита в Ферганскую область посетил НПЗ и встретился с коллективом завода и инвесторами. 

В целом в рамках проекта до 2022 года будут привлечены инвестиции на $875 млн. В этом году в завод намечено привлечь прямые инвестиции на сумму не менее $300 млн на восстановление работы семи из 11 простаивающих ныне установок. С 2020 года здесь намереваются наладить выпуск дизельного топлива по стандартам «Евро-4» и «Евро-5».

Шавкат Мирзиёев дал дополнительные поручения по обеспечению завода сырьем и увеличению объемов производства продукции.

«Главная цель всей этой работы — загрузить предприятие на полную мощность, обеспечить людей работой», — цитирует главу Узбекистана РИА Новости.

В начале апреля 2019 года он подписал постановление о мерах по модернизации Ферганского НПЗ за счет привлечения прямых инвестиций малайзийской РТ Trans Asia Resources. В соответствии с документом, малайзийская компания после модернизации завода и полного запуска всех мощностей, создаст консорциум из числа ведущих международных компаний для его дальнейшей эксплуатации. В дальнейшем госактивы в уставном капитале завода будут проданы РТ Trans Asia Resources на условиях правительства Узбекистана. Российской «Татнефти» также было предложено принять участие в эксплуатации Ферганского НПЗ.

Ферганский НПЗ был введен в эксплуатацию в 1959 году и на сегодняшний день выпускает порядка 60 видов нефтепродуктов. Проектная мощность завода по переработке составляет 5,5 млн тонн нефти в год.




Kommersant.uz


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF