МНПЗ завершил строительство системы высокотемпературной утилизации газов
Разработка проектной и конструкторской документации

МНПЗ завершил строительство системы высокотемпературной утилизации газов

Раздел: Cтроительство и модернизация
12.12.2018

На Московском НПЗ (входит в "Газпром нефть") завершено строительство системы высокотемпературной утилизации газа закрытого типа для комбинированной установки переработки нефти "Евро+", сообщили "Рупеку" в компании.

Процесс утилизации газов происходит в закрытой защищенной огнеупорной камере. Конструкция высотой 42 метра оснащена 128 горелками, что полностью исключает открытое горение и тепловой шлейф.

Оптимизация производственных процессов комплекса "Евро+" позволяет вовлекать все технологические газы в производство. Таким образом, новая система утилизации включается только в случае необходимости - при переключениях установок, выводе в ремонт, профилактике.

Процесс горения управляется автоматизированной системой, контролирующей технологические процессы блока "Евро+". Давление в системе измеряется в автоматическом режиме, при поступлении сигнала в работу включается необходимое количество горелок. Новый комплекс способен утилизировать до 260 тонн газа в час.

Комбинированная установка переработки нефти "Евро+" является одним из ключевых проектов Московского НПЗ, реализация которого запланирована в рамках второго этапа модернизации мощностей. С ее запуском предприятие сможет вывести из эксплуатации несколько устаревших установок, нарастить объемы нефтепереработки до 12 млн тонн в год, увеличить межремонтный пробег с двух до четырех лет.

Справка: На сегодняшний день МНПЗ является одним из основных производителей топлива для Московского региона, доля предприятия составляет 34%. Завод выпускает 30 наименований нефтепродуктов: моторные топлива стандарта "Евро-5", дорожный, строительный и полимерно-модифицированный битум, сжиженные газы для коммунально - бытового использования и др.

 

RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF