Комплекс H-OIL: сердце установки гидрокрекинга готовят к пуску
Разработка проектной и конструкторской документации

Комплекс H-OIL: сердце установки гидрокрекинга готовят к пуску

Раздел: Cтроительство и модернизация
25.02.2020

Внутри реакторов, специально изготовленных в Японии и смонтированных на комплексе H-Oil, идут уникальные операции

Персонал комбинированной установки гидрокрекинга и специалисты строительно-монтажных организаций приступили к очередному этапу подготовки к пуску технологического оборудования на реакторном блоке секций 200 и 300.

Силами работников РМП ОАО «Мозырский НПЗ» и филиала «Брестское монтажное управление» ОАО «Промтехмонтаж» на днях были вскрыты нижние люки реакторов гидрокрекинга R‑201, R‑202, R‑301, R‑302. Рассчитанные на эксплуатацию в условиях давления 18,2 МПа и температуры 437°С, эти крупногабаритные аппараты были первым оборудованием, которое закупили и установили на площадке будущего технологического объекта ещё в 2014 году. Видеосъёмка их транспортировки от завода Kobe Steel в Японии до нашего предприятия, последующий монтаж в проектное положение легли в основу рекламного ролика компании «Mammoet», выполнявшей эти эксклюзивные работы. После установки реакторы были законсервированы в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя.

Сейчас аппараты вскрыли для проведения запланированных мероприятий по монтажу оборудования КИП и деталей внутри них, футеровки нижних штуцеров, а также осуществления обязательной инспекции. Многие из запланированных операций будут проводиться под контролем иностранных специалистов. Работы по вскрытию люков на этих реакторах можно считать уникальными, поскольку специалистам завода и монтажникам пришлось впервые столкнуться с такими габаритами – шпилька М100 имеет длину 1020 мм и вес 68 килограмм, люк обладает массой около 4300 килограмм. Но неразрешимых задач нет: люки уже вскрыты, и через них можно осмотреть распределительную тарелку с установленными райзерами сырья и узлы ввода водорода.

Для того чтобы попасть внутрь реактора, ещё предстоит провести демонтаж частей отвода сливной трубы конической чаши, установить леса внутри реактора по всей его высоте. Пока же монтажники БМУ устанавливают леса на верхних площадках для демонтажа верхних крышек реакторов и последующего доступа к рецикловым чашам реакторов. Итогом проведения всех запланированных работ должна стать инспекция реакторов специалистами лицензиара процесса H-Oil – французской компании «Axens», после чего сердце установки – реакторы гидрокрекинга – будет готово к пуску.





Пресс-служба ОАО «Мозырский НПЗ»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF