ИНК построит комплекс хранения газоконденсата мощностью 600 тыс. тонн в Усть-Куте
Разработка проектной и конструкторской документации

ИНК построит комплекс хранения газоконденсата мощностью 600 тыс. тонн в Усть-Куте

Раздел: Cтроительство и модернизация
16.03.2020
ООО "Иркутская нефтяная компания" построит комплекс для приема, хранения и отгрузки стабильного газового конденсата (СГК) в Усть-Куте мощностью 600 тыс. тонн. Строительство объекта ведется в рамках газового проекта.

Новый производственный объект будет расположен рядом с действующим комплексом приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов. СГК станет одним из конечных продуктов разделения ШФЛУ наравне с пропаном, бутаном и этаном на газофракционирующей установке, которую планируют запустить в 2021 году.

Комплекс рассчитан на ежегодный объем отгрузки в железнодорожные цистерны более 600 тыс. тонн газового конденсата – объем рассчитан с учетом производительности ГФУ.

На площадке уже установлены три вертикальных резервуара для приема, выдачи и хранения СГК, объем каждого из них - три тысячи кубометров. Строители приступили к монтажу площадки обслуживания и кольца орошения резервуаров. Во втором квартале 2020 года планируется провести гидроиспытания самих резервуаров. В течение 2020 года будет установлен еще один резервуар, насосная и наливная железнодорожная эстакада для отгрузки конденсата в вагон-цистерны.

ООО "Иркутская нефтяная компания" с 2014 года реализует проект по созданию мощностей для добычи, подготовки и переработки природного и попутного газа. Общий объем инвестиций в проект - свыше 500 млрд рублей, из которых уже вложено более 80 млрд рублей. Ключевым объектом станет завод по производству полимеров на территории Усть-Кутского района Иркутской области.

ООО "Иркутская нефтяная компания" образовано 27 ноября 2000 года. В состав акционеров ГК ИНК входят Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), "Голдман Сакс Интернейшнл", а также российские юридические лица.




RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF