Ильский НПЗ рассчитывает достроить ЭЛОУ-АТ-6 до конца следующего года
Разработка проектной и конструкторской документации

Ильский НПЗ рассчитывает достроить ЭЛОУ-АТ-6 до конца следующего года

Раздел: Cтроительство и модернизация
11.09.2019

Ильский нефтеперерабатывающий завод (Краснодарский край) находится в активной фазе строительства установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АТ-6. Завершить СМР на объекте планируется к концу 2020 года.

Мощность установки составит 3,6 млн тонн в год. Пусконаладочные работы намечены на конец 2020 года, запуск объекта в эксплуатацию состоится не ранее 2021 года.

К настоящему моменту получены положительные заключения экологической и Главгосэкспертизы, разрешение на строительство, заключен договор строительного подряда с локальной организацией ООО "МонтажТехСтрой", выполнена вертикальная планировка строительной площадки.

"Возводятся временные здания и сооружения, ведется подключение временного энергоснабжения объекта. Также разработаны котлованы, началась заливка оснований и фундаментов. В ближайшее время на стройплощадку начнет поступать основное технологическое оборудование", - уточняют в пресс-службе предприятия.

Модернизация Ильского НПЗ ведется в рамках инвестиционного соглашения между руководством ООО "КНГК-ИНПЗ" и администрацией Краснодарского края, подписанного на Российском инвестиционном форуме в Сочи 16 февраля 2018 года.

В феврале 2019 года отмечалось, что НПЗ намерен инвестировать свыше 30 млрд рублей в строительство комплекса по производству бензина пятого класса мощностью 1,5 млн тонн.

В пресс-службе компании "Рупеку" пояснили, что строительство ЭЛОУ-АТ-6 "позволит предприятию к концу 2021 года увеличить мощность переработки с 3 до 6,6 млн тонн нефти в год". 

Стоит отметить, что за счет запуска комплекса производства автобензинов и ароматических углеводородов (КПААУ) завод сможет выйти на получение автобензинов класса 5 и индивидуальных ароматических углеводородов в срок до 2024 года. 

По КПААУ получено положительное заключение главной государственной экспертизы, подтверждающее соответствие проектной документации и инженерных изысканий санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям технических регламентов, пожарной и промышленной безопасности.

Ильский НПЗ расположен в Краснодарском крае, имеет мощность по переработке нефти 3 млн тонн в год. Предприятие является партнером ООО "КГНК-Групп", с которым ведется сотрудничество в статусе генпроектировщика.





Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF