ГК «Миррико» модернизирует свой завод химреагентов
Разработка проектной и конструкторской документации

ГК «Миррико» модернизирует свой завод химреагентов

Раздел: Cтроительство и модернизация
21.12.2018
В 2005 году российская группа производственно-сервисных компаний «Миррико» приобрела завод в Альметьевске — «ОПУ-30 ». В его названии отражена проектная мощность, просчитанная в советское время прежними владельцами, — 30 000 тонн продукции в год.

К настоящему времени название — единственное, что связывает предприятие с его прошлой деятельностью: в качестве основного производственного актива ГК «Миррико» завод подвергся масштабной модернизации и продолжает совершенствоваться. О принципах деятельности «ОПУ-30» рассказал его директор Радик Зайнуллин.

На сегодняшний день «ОПУ-30» соответствует требованиям международных стандартов по качеству выпускаемой продукции, промышленной и экологической безопасности, и является прочным и надежным звеном в поставках химических реагентов для потребителей - промышленных предприятий РФ и ближнего зарубежья.
В своей деятельности руководство «ОПУ-30» придерживается нескольких основных правил, которые назвал директор завода Радик ЗАЙНУЛЛИН.
Правило 1: Постоянно совершенствуйте производственный процесс
Модернизация, которая началась с момента покупки завода, продолжается и в настоящее время. ГК «Миррико» определила ключевые задачи для совершенствования «ОПУ-30» в долгосрочной перспективе: повышение уровня безопасности производства, автоматизация процессов и техническое переоснащение.
Среди недавних мероприятий «ОПУ-30», реализованных в части безопасности производственных процессов, «Миррико» выделяет проект технического перевооружения метанольного хозяйства. К настоящему времени:
• Введена в эксплуатацию сливная эстакада для приема метанола и органических растворителей.
• Осуществлен монтаж измерительного оборудования — датчиков загазованности и сигнализаторов с целью контроля уровня жидкости под азотной подушкой.
Постоянное совершенствование позволило «ОПУ-30» перейти на интегрированную систему менеджмента качества ISO 14001 и OHSAS 18001. Получение данного сертификата говорит о соответствии продукции завода международным требованиям к качеству, а также высоком уровне экологической и промышленной безопасности предприятия.


Правило 2: Химический завод — особая ответственность
«ОПУ-30» находится недалеко от населенного пункта — деревни Туктар. Понимая свою ответственность перед жителями деревни, ГК «Миррико» регулярно выделяет ресурсы на поддержание условий безопасности на территории вблизи от завода: с целью предотвращения разлива химической продукции было произведено обвалование емкостей бетонным полотном, ежегодно осуществляется высадка деревьев, являющихся естественным барьером для распространения вредных веществ в атмосфере; аккредитованными лабораториями проводятся исследования на соответствие состояния воды, воды и воздуха санитарно-эпидемиологическим нормам.
Радик Зайнуллин:
— Безопасность — одно из ключевых условий эффективности и беспрерывности работы производственного предприятия. Кроме того, задумавшись, от каких негативных последствий избавляет неукоснительное следование нормам безопасности, можно просчитать и экономическую выгоду от их соблюдения.
Штраф за порчу земли в результате незаконной утилизации или других противоправных действий достигает нескольких миллионов рублей. Несоответствие деятельности предприятия экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям грозит остановкой работы предприятия на срок до 90 суток — неотработанные в результате такого простоя контракты могу привести к многомиллионным убыткам, а потери в связи с запятнанной репутацией сложно даже и представить.
Получается, что финансовые вложения в мероприятия по безопасности — договора с утилизирующими компаниями, лабораториями и прочими подрядчиками — гораздо меньше тех затрат, которые несет предприятие, пренебрегающее ими.

Правило 3: Прозрачность — одно из условий развития
«ОПУ-30», как и другие производственные компании, проверяют независимые аудиторы. Их цель — подтверждение деятельности компании законодательным нормам и принципам системы менеджмента качества.
Радик Зайнуллин:
— Наш завод посещали в разное время представители компаний ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Лукойл», ПАО «Газпромнефть», «Транснефть», Halliburton. Конечно, в первую очередь нашей целью была рекомендация от экспертов к включению в список одобренных поставщиков. Но даже, если этого не происходило, ценностью от аудита становились замечания, требующие проработки. Сторонний взгляд, в особенности от непосредственных заказчиков, очень важен. Только зная о своих слабых сторонах, мы можем их исключить. Поэтому мы воспринимаем аудиты как дополнительную возможность для развития.

Правило 4: Сотрудничайте с надежными партнерами
«ОПУ-30» — основной производственный актив ГК «Миррико». Также группа компаний сотрудничает с 11 сторонними процессинговыми площадками, каждая из которых была досконально проверена на соответствие ряду критериев.
Радик Зайнуллин:
— Производственная площадка «ОПУ-30» принадлежит ГК «Миррико», также компания производит часть продукции на условиях стороннего процессинга. При этом, насколько мне известно, к другим предприятиям предъявляются самые жесткие требования в части современного оборудования, безопасности, сроков реализации заказа. Это объясняется просто: вне зависимости от того, создана продукция с помощью собственных или сторонних ресурсов, она выходит под единым брендом «Миррико». С этим и связан критичный выбор партнеров: им нужно доверять как самим себе. В перспективе запланировано освоение новых синтезов, в результате которых многие сторонние заказы будут также перенесены на «ОПУ-30». Уже сейчас реализуется два таких проекта. Задумано еще три.

Правило 5: Безопасность персонала — приоритет для промышленного предприятия
На «ОПУ-30» внимательно относятся к безопасности персонала: на технологическом оборудовании работают только аттестованные специалисты, на заводе сформировано нештатное аварийно-спасательное формирование из сотрудников, прошедших соответствующее обучение, регулярно проводятся учебно-тренировочные занятия, имитирующие различные аварийные ситуации.
Впереди у «ОПУ-30» еще много изменений:
- монтаж и пуск установки криогенного измельчения в рамках строительства цеха по производству противотурбулентной присадки;
- монтаж наливной эстакады для полуавтоматического налива и установка весов полной массы для автотранспорта;
- модернизация очистных сооружений и котельной.
Цель маленьких и крупных шагов в модернизации завода в соответствии с пятью правилами эффективности — создание устойчивых конкурентных преимуществ ГК «Миррико» и выход на международный рынок с линейкой уникальной продукции.

ИА Девон



Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF