«Газпром нефтехим Салават»: новое производство малотоннажной химии
Разработка проектной и конструкторской документации

«Газпром нефтехим Салават»: новое производство малотоннажной химии

Раздел: Cтроительство и модернизация
10.01.2018

На базе акрилатного комплекса "Газпром нефтехим Салавата" будут созданы предприятия по производству малотоннажной химической продукции.

Глава региона Рустэм Хамитов сообщил, что пока рынков сбыта внутри страны нет, и продукция завода идет на экспорт. Однако предполагается "строительство ряда производств-спутников, где будут получать конечную продукцию".

По словам Р. Хамитова, производства влагопоглощающих материалов, акриловых красок и другой продукции должны открыться в регионе в течение трех-пяти лет.

Комментируя текущую ситуацию, глава Башкирии отметил, что одной из важных проблем развития малотоннажной химии является длинная цепочка перекупщиков между производителем и потребителем нефтехимического сырья.

"Сырье есть, а выпуска готовой малотоннажной продукции нет. Между небольшими предприятиями, которые могли бы выпускать готовую продукцию, находятся различные торгово-сбытовые компании, перекупщики. Но с надбавкой в 20-30% на сырье бизнес у маленьких предприятий не получается. Повторю, это глобальная тема, которую мы пока не можем решить", - подчеркнул Р. Хамитов.

Справка: в составе акрилатного комплекса ГНС работают производства акриловой кислоты мощностью 80 тыс. тонн в год, бутилакрилата (эфир акриловой кислоты и бутанола) производительностью 80 тыс. тонн в год и ледяной акриловой кислоты мощностью 35 тыс. тонн в год.

В планах ГНС - расширение комплекса со строительством производств суперабсорбентов (сырье - ледяная акриловая кислота) и дисперсий (сырьем является бутилакрилат). В настоящий момент ведется предпроектная проработка с ведущими мировыми компаниями - владельцами технологий.

 

 

rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF