"Дочка" TECNIMONT на условиях EPC построит пять установок для Кстовского НПЗ
Разработка проектной и конструкторской документации

"Дочка" TECNIMONT на условиях EPC построит пять установок для Кстовского НПЗ

Раздел: Cтроительство и модернизация
13.08.2018
Итальянская Tecnimont выиграла тендеры на строительство установок на Кстовском НПЗ ЛУКОЙЛа. Стоимость контрактов превышает $500 млн.

Как сообщает "Интерфакс", дочерняя компания Tecnomont - Kinetics Technology - получила контракты на строительство пяти установок НПЗ "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" на условиях "под ключ".

Стоимость всех работ оценивается в $527 млн. Будут построены установки по гидроочистке дизельного топлива, производства водорода, получению серы, адсорбции при переменном давлении и газофракционирования.

Возведение объектов будет осуществляться в рамках проекта строительства комплекса переработки нефтяных остатков. Решение о строительстве комплекса ЛУКОЙЛ принял в рамках новой стратегии развития бизнеса. Завершить работы по проекту предполагается в 2020-2021 годах. С запуском комплекса компания сможет нарастить глубину переработки нефти на Кстовском НПЗ до 99%.

"Сейчас определены лицензиары проекта, ведется разработка документации, частично начали заказывать оборудование, и готовится строительная площадка. Я думаю, что массовый выход подрядчиков на стройку будет в конце лета", - говорил в апреле директор завода Алексей Коваленко.

Также комплексный план развития кстовской площадки предполагает строительство установки замедленного коксования мощностью по сырью 2,1 млн тонн и модернизацию ряда объектов.

ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" (ранее Новогорьковский НПЗ) имеет мощность по первичной переработке нефти в 17 млн тонн в год. Предприятие, вошедшее в состав ЛУКОЙЛа в 2002 году, расположено в городе Кстово, в 18 километрах от Нижнего Новгорода. Сырьем для производства продукции служит смесь западносибирской, пермской и татарской нефти. На предприятии выпускается более 70 наименований продукции.




Rupec.ru

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF