Будущая бензиновая установка Марийского НПЗ обойдется в стоимость самого завода
Разработка проектной и конструкторской документации

Будущая бензиновая установка Марийского НПЗ обойдется в стоимость самого завода

Раздел: Cтроительство и модернизация
10.10.2018

Группа "Новый поток" планирует к 2023 году построить на Марийском НПЗ установку по производству бензина.

"Сегодня на Марийском НПЗ мы строить ничего не будем, но чтобы получить льготы в рамках налогового маневра, мы хотим построить и ввести небольшую бензиновую установку в ближайшие пять лет - к 2023 году. Это даст нам право получить обратный акциз", - приводит Интерфакс слова председателя совета директоров группы New Stream Дмитрия Мазурова.

Мазуров отметил, что бензиновая установка обойдется по стоимости практически равной самому Марийскому НПЗ - около $100 млн. "Это того стоит, потому что эффект от обратного отрицательного акциза за все эти годы будет сопоставим", - сказал он.

Марийский нефтеперерабатывающий завод расположен в Республике Марий Эл. Мощность переработки предприятия более 1,6 млн тонн нефти в год с возможностью выпуска более 10 видов нефтепродуктов, в том числе газового бензина, дистиллятов газового конденсата, топочного мазута, тяжелых нефтяных остатков, сырья для производства нефтебитумов. В 2018 году переработка на Марийском НПЗ ожидается на уровне 1,5 млн тонн, а в 2019 году вырастет до 1,7-1,8 млн тонн.

Справка: "Новый поток" объединяет нефтеперерабатывающие активы в Тюменской области и республике Марий Эл, месторождения в Оренбургской области. Компания также занимается транспортировкой и реализацией нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынках, морской перевалкой нефтепродуктов, инжинирингом и строительством объектов "под ключ".

Как сообщалось ранее, Марийский НПЗ к 2022 году доведет нефтепереработку до 8 млн тонн в год с глубиной 98%. На заводе «Нового потока» в Марий Эл должны были в этом году ввести установки гидроочистки бензина, гидрокрекинга и каталитического реформинга.

ИА Девон


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF