Мозырский НПЗ завершил монтаж факельной системы на комплексе гидрокрекинга
Разработка проектной и конструкторской документации

Мозырский НПЗ завершил монтаж факельной системы на комплексе гидрокрекинга

Раздел: Cтроительство и модернизация
18.10.2019
В начале октября специалисты ОАО «Ремспецстрой» завершили сборку и установку конструкций факельной системы комплекса гидрокрекинга тяжёлых нефтяных остатков H-Oil (КГТНО).

Ещё в июне был установлен факельный ствол установки углеводородных газов, предназначенной для сжигания факельных газов, поступающих от комбинированной установки гидрокрекинга (КУГ) и установки производства водорода – Ф-6.

На данный момент произведён окончательный монтаж факельных стволов на «кислом факеле» – Ф-7 и Ф-7р (резервный), где предусмотрено сжигание газов, поступающих от комбинированной установки гидрокрекинга (КУГ) и установки производства серы «Сера-1».

Эта операция проводилась в рамках шефмонтажных работ. Для контроля за их выполнением на завод прибыл представитель компании GBA FLARE SYSTEMS – фирмы-изготовителя и поставщика оборудования данных факельных систем. Он уточнил, что в Республике Беларусь ОАО «Мозырский НПЗ» стало первым обладателем подобного факела.

Факельная система «кислого газа» обладает одной особенностью – специальным «опрокидывающим механизмом» из канатов и лебёдки, благодаря которому факельный ствол можно опускать и поднимать, что позволяет проводить его ремонт в горизонтальном положении, то есть на земле.

Операции по подъёму факельных стволов Ф-7 и Ф-7р (резервный) в вертикальное положение осуществлялись в разные дни и исключали любую спешку. Каждый подъём длился более двух часов. Столь небольшая скорость во многом связана с конструктивными особенностями факельных стволов.

В настоящее время представители ОАО «Ремспецстрой» приступили к проведению изоляционных работ на факельных стволах, ими же ведётся монтаж лестниц доступа к обслуживающим площадкам.








Пресс-служба ОАО «Мозырский НПЗ»

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF