Акрон запустил один из двух новых агрегатов азотной кислоты в Великом Новгороде
Разработка проектной и конструкторской документации

Акрон запустил один из двух новых агрегатов азотной кислоты в Великом Новгороде

Раздел: Cтроительство и модернизация
06.03.2019

Группа "Акрон" запустила в эксплуатацию новый агрегат азотной кислоты на своей площадке в Великом Новгороде. Производительность объекта достигает 135 тыс. тонн в год.

Обновленная инвестиционная программа группы предполагает строительство двух агрегатов азотной кислоты на площадке ПАО "Акрон".

"С вводом в строй нового агрегата мощность производства азотной кислоты составит 1,65 млн тонн в год. После ввода второго агрегата, запуск которого запланирован на середину 2019 года, суммарная мощность всех агрегатов составит 1,8 млн тонн в год, что позволит в будущем увеличить выпуск основных продуктов - аммиачной селитры, КАС и NPK", - прокомментировал председатель совета директоров ПАО "Акрон" Александр Попов.

Генеральным проектировщиком выступает ООО "Новгородский ГИАП" (предприятие группы). Инвестиции превышают 2 млрд рублей.

С запуском новых агрегатом ПАО "Акрон" выйдет на лучшие показатели по расходу аммиака среди данных производств в странах СНГ. Отмечается, что использование высокоэффективной газотурбинной установки ГТУ-8 позволит сэкономить более 4,3 млн кубометров природного газа в год. Кроме того, замена дорогостоящих катализаторных сеток будет производиться в два раза реже – только раз в год.

Первые производства азотной кислоты, которая используется для получения минеральных удобрений, в Великом Новгороде были запущены в 70-е годы прошлого века.

В группу "Акрон" входят ПАО "Акрон" (Великий Новгород), ПАО "Дорогобуж" (Смоленская область), АО "Северо-Западная фосфорная компания" (ГОК "Олений Ручей" в Мурманской области) и ЗАО "Верхнекамская калийная компания" (реализует проект по строительству калийного ГОКа в Пермском крае, у "Акрона" - 60,1%).





Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF