Афипский НПЗ: производство газовой серы
Разработка проектной и конструкторской документации

Афипский НПЗ: производство газовой серы

Раздел: Cтроительство и модернизация
07.02.2018

Афипский НПЗ (находится под управлением группы компаний "Новый Поток") освоил выпуск газовой технической серы. Проектная мощность производства составляет 9 тыс. тонн в год.

Производство данного нефтепродукта на предприятии стало возможным с вводом в эксплуатацию узла грануляции серы секции комбинированной установки вакуумной перегонки мазута и висбрекинга гудрона. Ее запуск состоялся в 2017 году.

Проектная мощность узла грануляции составляет 9 тыс. тонн в год. В 2018 году планируется выпустить 1,4 тыс. тонн серы.

НПЗ продолжает программу модернизации, итогом которой станет увеличение мощности по первичной переработке нефти с 6 до 9 млн тонн в год, наращивание глубины переработки с 77 до 81%, впоследствии - до 93%.

По итогам строительства в эксплуатацию будут введены установки гидрокрекинга, гидроочистки дизельного топлива, замедленного коксования и первичной переработки нефти, а также новые очистные сооружения. Также запланирован запуск в эксплуатацию объектов общезаводского хозяйства и дополнительного магистрального нефтепровода "Нововеличковская-Краснодар".

Справка: Афипский НПЗ был запущен в эксплуатацию в декабре 1963 года в Краснодарском крае. Предприятие специализируется на выпуске печного топлива, мазута, прямогонного бензина, керосина, дизельного топлива. С 2015 года было освоено производство дизтоплива класса "Евро-5" и вакуумного газойля.



Рупек


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF