«ВМУ» направили 420 миллионов рублей на экологию
Разработка проектной и конструкторской документации

«ВМУ» направили 420 миллионов рублей на экологию

Раздел: Экология
07.02.2019

Воскресенск, Московская область – 7 февраля 2019 года. В АО «Воскресенские минеральные удобрения» подвели итоги деятельности в области экологической безопасности. В 2018 году на природоохранную деятельность и комплекс мероприятий по снижению нагрузки на окружающую среду было направлено 420 млн рублей.

Предприятие на постоянной основе осуществляет контроль атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны основной промышленной площадки с ежегодным отчетом перед Роспотребнадзором. Специалистами центра по совершенствованию технологий производства и отдела экологического надзора ведется мониторинг экологического состояния полигона вторичного материального ресурса - фосфогипса, включающий в себя отбор проб на содержание загрязняющих веществ в атмосфере, наблюдательных скважинах, контроль за состоянием почвы вокруг полигона. Экологами предприятия производятся ежегодные экологические мероприятия по его рекультивации (озеленению).

АО «ВМУ» ведет планомерную работу по очистке сточных вод двух районов – Воскресенского и Егорьевского. В 2018 году в цехе нейтрализации и очистке промышленных сточных вод (НиОПСВ) был проведен капитальный ремонт первичного и вторичного отстойников, а также осуществлена замена системы аэрации и отражательных щитов в отстойниках.

Серьезные шаги развития, направленные, в том числе и на снижение техногенной нагрузки, были сделаны в основных технологических цехах. В частности, в цехе экстракционной фосфорной кислоты были установлены новые фильтр-прессы, успешно проведенаы замена катализатора BASF в контактном аппарате СК-48 цеха серной кислоты, в цехе аммофоса №2 осуществлена замена форсунок в абсорбере поз. 49-1.2.3 и в скруббере поз.64-1.2.

Важным направлением в работе предприятия является информационно-просветительская деятельность: регулярные уроки экологии в цехе НиОПСВ и на полигоне для учащихся воскресенских школ и студентов московских вузов, лекции от специалистов профильных служб, Дни открытых дверей на промплощадке. 

На протяжении 2018 года химкомбинат реализовывал такие научно-просветительские проекты, как «Мы возвращаем воду к жизни», «Живая среда» и мультипликационный проект для дошкольников «Приключения Колбочкина». Воскресенские химики приняли участие в экологических акциях «Каштаны Докторова», «Лес Победы», «Посади свое дерево», «Час Земли» и ярмарке экопроектов. Предприятие стало партнером муниципального конкурса исследовательских работ «День науки», выступило организатором экологического велоквеста, викторины «Химики спрашивают: экология и промбезопасность», а также квеста для старшеклассников в рамках проекта «Воскресенк – город молодых».


 

 

Пресс-служба

АО «Воскресенские минеральные удобрения»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF