В Татарстане впервые по видеосвязи прошли публичные экологические слушания по будущим производствам
Разработка проектной и конструкторской документации

В Татарстане впервые по видеосвязи прошли публичные экологические слушания по будущим производствам

Раздел: Экология
22.05.2020
Сегодня в Нижнекамске впервые в формате онлайн состоялись общественные обсуждения по проектам очередных установок на нефтеперерабатывающем комплексе ТАНЕКО. Были представлены будущие производство водорода и объекты общезаводского хозяйства установки гидроочистки средних дистиллятов.

«ТАНЕКО выступил пионером, - подчеркнул модератор онлайн-конференции, заместитель руководителя исполкома Нижнекамского района по экономическому развитию и проектному управлению Ленар АХМЕТОВ. - В период пандемии коронавируса нам пригодится опыт проведения мероприятий в удаленном формате». 
«Татнефть» планирует построить  третью установку по производству водорода мощностью 135000 нм3/ч или 99,77 тысяч тонн в год. 
О соответствии проекта самым жестким экологическим требованиям подтвердил сообщил начальник отдела охраны окружающей среды ТАНЕКО Ренат СИБГАТУЛЛИН.
 
Установка производства водорода позволит получать на ТАНЕКО моторное топливо с низким содержанием серы и уменьшить выбросы в атмосферу сернистых соединений. Об этом сообщила представитель инжиниринговой компании «Полихимсервис» (Дзержинск, Нижегородская обл.) Валентина БРИТОВА. Это поможет улучшить состояние окружающей среды, отметила она.
 
О проекте строительства объектов общезаводского хозяйства рассказал представитель проектного института ООО «ГСИ-Гипрокаучук» (Москва) Павел СБИТНЕВ.
Ожидается, что выбросы в атмосферу в результате ввода этих объектов будут равны нулю. Разработчики проекта обещают, что при этом не будут образовываться новые отходы. Будет налажен замкнутый оборот воды. Производство окажет минимальное воздействие на окружающую среду, заверил он.
 
По итогам онлайн-голосования слушания признаны состоявшимися, а проекты одобрены, сообщил Ленар Ахметов. До 21 июня граждане и юридические лица смогут высказать свои письменные замечания по данным объектам. Материалы и протокол слушаний будут опубликованы через 5 и 10 дней соответственно на сайтах районной администрации и в СМИ.
 
«Команда главы Нижнекамского района Айдара Метшина провела смелый эксперимент в период пандемии, - сказал в завершение мероприятия гендиректор ТАНЕКО Илшат САЛАХОВ. - Это послужит на благо здоровья жителей нашей республики».
 
СПРАВКА
Первую установку водорода для гидрокрекинга на ТАНЕКО пустили в 2013 году. Её мощность - 100 тысяч сырья тонн в год, 135000 нм3/ч водорода или 99,77 тысяч тонн в год. В 2017 году введено второе производство водорода для завершения развития переработки. Дополнительный газ пошел на установку гидроочистки тяжелого газойля коксования. Мощность по продуктовому водороду чистотой 99,9% составила 30000 нм3/ч или 22 тысяч тонн в год.
 
Спрос на водород для процессов очистки топлив на НПЗ растет в связи с переходом на потребление более чистых и легких нефтяных топлив, в то время как нефтяное сырье становится все тяжелее.
Пущенная в августе 2019 года на «ТАНЕКО» вторая установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ мощностью 6 млн тонн сырья в год дала старт второй очереди нефтеперерабатывающего комплекса «Татнефти».
 
Таким образом, более половины добываемого сырья «Татнефть» будет перерабатывать на собственных мощностях. Общая мощность переработки составит 15,3 млн тонн нефти с глубиной 99% и выходом светлых продуктов 90%.




ИА Девон

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF