В Минприроды рассказали, как хотят бороться с пластиком
Разработка проектной и конструкторской документации

В Минприроды рассказали, как хотят бороться с пластиком

Раздел: Экология
13.11.2019
Минприроды РФ разработало концепцию, согласно которой обяжет производителя полностью оплачивать утилизацию товаров, будет учитывать "экологический след" и введёт налоговые льготы для сдающих вторичное сырье, сообщили РИА Новости в ведомстве.

Ранее российское отделение Greenpeace обратилось к главе Минприроды Дмитрию Кобылкину с письмом, в котором предложены меры по сокращению использования пластика, особенно одноразового. В Минприроды пояснили, что пока не получили письмо, но рассказали, как собираются бороться с пластиком.

"В настоящее время Минприроды разработана концепция по совершенствованию института расширенной ответственности производителя (РОП) с целью обеспечения максимального возвращения вторичных материальных ресурсов в хозяйственный оборот и минимизацию объемов захоронения отходов от использования товаров. В концепции предлагается отмена норматива утилизации как понижающего коэффициента для доли утилизации (100% норматив утилизации)", - говорится в документе.

Ведомство собирается стимулировать применение минимальной упаковки и использование вторичного сырья. "Предусматривается учет "экологического следа", который будет учитывать экологичность упаковки, в том числе долю использованных при ее производстве вторичных материальных ресурсов или вторичного сырья", - отмечает ведомство.

Минприроды также намерено освободить заготовителей вторсырья от налога на доход, а граждан, получающих доходы от сдачи вторичных материальных ресурсов, от подоходного налога. Кроме того, ведомство планирует расходовать утилизационный сбор исключительно на утилизацию товаров тех групп, за которые этот сбор был уплачен.В ведомстве уточнили, что полный ответ на письмо российского отделения Greenpeace будет дан после его получения. Минприроды поясняет, что предложение российского отделения Greenpeace о введении запрета на отдельные одноразовые товары из пластика находится в компетенции Минпромторга.








РИА Новости



Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF