СИБУР Нефтехим реализовал проект по снижению выбросов в 2018г.
Разработка проектной и конструкторской документации

СИБУР Нефтехим реализовал проект по снижению выбросов в 2018г.

Раздел: Экология
24.01.2019

В 2018 году на предприятии СИБУРа в Дзержинске были реализованы проекты по вовлечению в производственный цикл побочных продуктов, которые ранее утилизировались, сообщают СМИ.

Специалисты дзержинского "СИБУР-Нефтехима" использовали в качестве сырья этилен, извлекаемый из сдувок, в которых он содержался в смеси с инертными газами - азотом, аргоном, этаном.

Для этого на производстве был установлен компрессор, осуществляющий возврат газовых сдувок, содержащих этилен, в систему циркуляционного газа на стадии синтеза окиси этилена. Для отделения этилена и исключения возврата инертных газов был установлен мембранный модуль, препятствующий попаданию в систему не используемых в производственном цикле веществ.

Экономический эффект от реализации проектов превысил 313 млн рублей в год.

"Возвращение в систему этиленосодержащих сдувок позволило снизить безвозвратные потери этилена, повысить операционную эффективность производства окиси этилена. Вместе с тем, был достигнут и экологический эффект. Сама философия проекта близка концепции, на которой фундаментально построен бизнес СИБУРа – использовать в производстве полезной для людей продукции побочные продукты добычи нефти и газа, которые ранее утилизировались на факелах", - рассказал директор по производству "СИБУР-Нефтехима" Андрей Манякин.

"СИБУР-Нефтехим" расположен в городе Дзержинск Нижегородской области. Мощность предприятия по выпуску окиси этилена составляет 130 тыс. тонн в год. Производство акриловой кислоты (35,5 тыс. тонн в год) и эфиров было введено в эксплуатацию в 2004 году. В 2016 году на производстве впервые в России был освоен выпуск дваэтилгексилакрилата, который применяется в производстве лакокрасочной продукции и клеевых композиций.




Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF