Рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний РФ
Разработка проектной и конструкторской документации

Рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний РФ

Раздел: Экология
16.11.2015

В Москве 9 декабря в отеле «Балчуг Кемпински Москва» пройдет вторая торжественная церемония объявления итогов рейтинга экологической ответственности российских нефтегазовых компаний (в рамках проекта «Здравый смысл»), который реализуется группой КРЕОН и Всемирным фондом дикой природы (WWF) в России в партнерстве с Национальным рейтинговым агентством и проектом ПРООН/ГЭФ/Минприроды России.

Рейтинг состоит из трех разделов, оценивающих качество экологического менеджмента (1), уровень воздействия на окружающую среду (2) и степень открытости соответствующей информации (3). В прошлом году в тройку лидеров по итогам сводного подсчета показателей вошли такие компании, как «Сургутнефтегаз», Sakhalin Energy и «Газпром».

За прошедший год рейтинг получил признание со стороны участников отрасли. Об этом, в частности, свидетельствует встреча с представителями нефтегазового сектора, которую учредители рейтинга провели в конце августа на площадке группы КРЕОН. В мероприятии, посвященном корректировке методологии рейтинга, приняли участие представители 11 компаний, которые внесли более 70 инициатив.

На возросший авторитет рейтинга указывает и большая доступность информации о деятельности компаний. Если в прошлом году организаторам рейтинга приходилось осуществлять тщательный поиск данных о воздействии участников отрасли на окружающую среду, то теперь они предоставляют её по собственной инициативе. Это, в свою очередь, подчеркивает тот факт, что рейтинг уже стал инструментом, стимулирующим компании быть более открытыми в вопросах экологической политики.

Возвращаясь к методологии рейтинга, стоит упомянуть, что в нее были внесены следующие изменения. Во-первых, в список компаний была включена «Транснефть», являющаяся монопольным оператором магистральных нефтепроводов: большинство критериев рейтинга (в частности, количественные показатели по разливам нефти и выбросам загрязняющих веществ в атмосферу) релевантны для её производственной деятельности. В результате общее число компаний увеличилось до 20.

Во-вторых, был расширен критерий, предписывающий компаниям иметь программы по сохранению биоразнообразия в регионах своего присутствия: отныне будет учитываться ряд дополнительных показателей - затраты на проекты по сохранению биоразнообразия, уровень доступности документации по биоразнообразию в сети Интернет и др.

В-третьих, раздел «Экологический менеджмент» был дополнен двумя критериями - деятельность подрядчиков в области защиты окружающей среды и добровольное страхование экологических рисков. Наконец, из раздела «Воздействие на окружающую среду» были исключены параметры, оценивающие годовое изменение площади загрязненных и нарушенных земель.


После подведения итогов рейтинга вниманию гостей церемонии будет представлен ряд докладов, посвященных развитию новых технологий в сфере утилизации и переработки нефтяных отходов. Если ваша компания обладает разработками в этой области, приглашаем вас присоединиться к числу спикеров.

Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7(495)797-49-07 или электронной почте org@creonenergy.ru

Подробнее о Рейтинге http://zs-rating.ru/

Контакты:

Руководитель проекта «Здравый смысл»

Юлия Сипайлова

Моб.: +7(915) 021-1087

js@communicationz.ru

Сотрудничество со СМИ

Любовь Нагорная

Моб.: +7(985) 223-4005

ln@creonenergy.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF