Нижнекамскнефтехим может заместить импорт полиэтилена средней плотности
Разработка проектной и конструкторской документации

Нижнекамскнефтехим может заместить импорт полиэтилена средней плотности

Раздел: Экология
05.04.2018

«Нижнекамскнефтехим» (группа ТАИФ) увеличил объем производства линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПЭНП) до 141 тыс. тонн в год. Планируемый объем производства в текущем году - 160 тыс. т, приводит rcc.ru слова начальника управления по продвижению полимеров НКНХ Марата Фатыхова.

«Нижнекамскнефтехим» освоил новый ЛПЭНП для выдува и ламинации марки PE5118NM, добавил он. По материалу получено положительное заключение от крупнейших переработчиков, продукт активно внедряется на ведущих заводах РФ.

НКНХ - единственный производитель ЛПЭНП в России.

НКНХ продолжает осваивать новый для себя рынок полиэтилена средней плотности, в частности, для ротационного формования, отметил Фатыхов. Общий объем рынка такого полиэтилена в России составляет 10-12 тыс. т в год. НКНХ производит приблизительно 3 тыс. т. Увеличение объемов выпуска данного полиэтилена напрямую зависит от желаний и возможностей потребителей по замещению импортных марок.

«Нижнекамскнефтехим» собирается довести объемы производства полиэтилена для изоляции стальных труб и оболочки силового кабеля марки РЕ6146КМ до 10 тыс. тонн в год.

Предприятие собирается осваивать ряд новых продуктов, но основную свою задачу видит не в конкуренции с отечественными производителями, а в вытеснении импортных аналогов, добавил он.

Справка:   Линейные полиэтилены низкой плотности используются в быту и в промышленности благодаря хорошей паро- и гидроизоляции, устойчивости к воздействию органических жидкостей, эластичности и устойчивости к ультрафиолету. Чаще всего изделия из ЛПЭНП изготавливаются многослойными для повышения прочности. Из линейных полиэтиленов производятся пленка и емкости для агрессивных емкостей.

Из полиэтиленов средней плотности изготавливают пленки, емкости, тары для химической промышленности, трубы, пластиковую мебель, кабели, медицинскую посуду.

 


Пресс-служба НКНХ

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF