Нижнекамская ТЭЦ-1 может заменить мазут на метан-водородную фракцию
Разработка проектной и конструкторской документации

Нижнекамская ТЭЦ-1 может заменить мазут на метан-водородную фракцию

Раздел: Экология
19.09.2018

Нижнекамская ТЭЦ-1 (группа ТАИФ) может в будущем отказаться от сжигания мазута. Сейчас исследуется возможность использования на котельных установках электростанции метан-водородной фракции с производства нефтеперерабатывающего завода «ТАИФ-НК» (Нижнекамск).

«Это более экологически безопасный продукт. Работа еще не завершена, но имеются все предпосылки для успешного завершения», — приводит слова директора компании ТГК-16 Эдуарда Галеева «БИЗНЕС Online». ТГК-16 объединяет Нижнекамскую ТЭЦ-1 и Казанскую ТЭЦ-3.

Ранее сообщалось, что обе Нижнекамские ТЭЦ временно перешли на резервное топливо - мазут из-за начала ремонта на газораспределительной станции. Отмечается, что это штатная ситуация, однако жители города пожаловались на «черный дым из труб ТЭЦ». На данный момент обе станции досрочно вернулись на основной вид топлива — природный газ.

«ТАИФ» прорабатывает вопрос по резервным источникам газоснабжения нижнекамского промузла, что позволит получить источник газоснабжения, независимый от ГРС-2, и исключить ТГК-16 использование мазута в качестве резервного топлива.

«Вопрос прорабатывается, в ближайшие два-три года проблема сжигания мазута на Нижнекамской ТЭЦ-1 будет полностью закрыта», — сказал Галеев.

Вторая нижнекамская ТЭЦ принадлежит компании «Татнефть».

«Как и в прошлые годы, мы продолжили модернизацию форсунок котлоагрегатов, установили модернизированные форсунки, применили компонент АВ-12 для снижения вязкости мазута. Таким образом, комплексный эффект по этим двум техническим мероприятиям получился следующий: механический недожог топлива уменьшился с 0,7 до 0,2%», — сказал замдиректора ТЭЦ по общим вопросам и капитальному строительству Евгений Морозов.

ИА Девон

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF