На месторождении «Лукойла» в ХМАО прорвало трубу. Нефть течет реками по природному парку
Разработка проектной и конструкторской документации

На месторождении «Лукойла» в ХМАО прорвало трубу. Нефть течет реками по природному парку

Раздел: Экология
07.06.2018

В Ханты-Мансийском автономном округе накануне празднования Дня эколога рыбаки обнаружили крупный разлив нефти на территории природного парка «Кондинские озера». Как сообщили очевидцы, нефтяная жидкость уже попала в местные болота.

«Дорога Югорск — Арантур, нефть бежит рекой!» — прокомментировал видео с места происшествия один из рыбаков еще 3 июня.

Официально информацию о разливе Znak.com сегодня подтвердил руководитель Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО Сергей Пикунов. По его словам, ЧП произошло на Тальниковом месторождении, разработкой которого занимается «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

«Произошел разлив в результате разгерметизации трубопровода на данном объекте», — рассказал руководитель Природнадзора ХМАО.

По его словам, площадь разлива по предварительным данным составила 600 квадратных метров. «На данный момент там работает наша комиссия, компания занимается ликвидацией последствий», — сказал он. Пикунов уточнил, что попадания нефти в озера, которые расположены в природном парке, зафиксировано не было. Один из очевидцев уточнил, что разлив был снят примерно в трех километрах от озера Арантур.

«Рыбаки нам тоже прислали видео, могу сказать, что там нефть идет по болоту», — сказал Пикунов. По его словам, через 10 дней компания обязана предоставить полную информацию об инциденте — точные сведения о площадях нанесенного ущерба и объемах работ.

 

Справка: Природный парк «Кондинские озера» создан с целью сохранения водной системы озер Арантур, Пон-Тур, Ранге-Тур Кондинского речного бассейна и прилегающих территорий с расположенными на них природными ландшафтами, историческими и археологическими памятниками культуры. Территория парка значительно заболочена: болота занимают больше половины всей территории. «ЛУКОЙЛ» ведет работу по обустройству и освоению Тальникового месторождения нефти на территории парка с 2000 года.



Znak.com



Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF